Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Аэрофлот" доставляет мобильную связь

Связь | Новости | 23.12.2010 18:46

С завтрашнего дня на борту авиалайнера Airbus А321 "Мстислав Келдыш" заработает мобильная связь от "МегаФона". В дальнейшем этот опыт планируется распространить и на другие самолёты "Аэрофлота", сообщается в совместном пресс-релизе авиакомпании и оператора связи.

С тарифами пока не определились, поэтому вплоть до конца января следующего года услуги мобильной связи будут предоставляться абонентам "МегаФона" бесплатно. Помимо собственно разговоров и отправки/получения SMS- и MMS-сообщений, пассажиры "Мстислава Келдыша" смогут пользоваться и GPRS-Интернетом.

Связь будет доступна лишь на высоте более 3 км из соображений безопасности, диктующихся российским законодательством.

Отмечается, что в следующем году оборудование мобильной связи будет установлено ещё на нескольких самолётах, в том числе и на трансконтинентальном лайнере Airbus А330, совершающем перелёты дальностью более 5000 км.

Гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков выразил уверенность, что примеру его компании последуют и другие мобильные операторы, поскольку связь на воздушных судах является, по его мнению, перспективным направлением развития мобильной отрасли России.

Напомним, что о возможности организации в самолётах сотовой связи и доступа в Интернет в "Аэрофлоте" всерьёз заговорили в прошлом году. Правда, тогда у руководства компании ещё не было уверенности в том, что подобные услуги будут востребованы, поэтому оно не спешило тратить средства на дорогостоящее оборудование. Между тем, было очевидно, что Россия рано или поздно последует в этом вопросе примеру США и Европы.

С другой стороны, GPRS-Интернет — это не совсем то, что обычно вкладывается в понятие "доступ в Интернет". Остаётся лишь надеяться, что "Аэрофлот" не остановится на достигнутом и предложит нечто более удобное и "скорострельное".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost