Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мрущих заключенных будут спасать Интернетом

Связь | Новости | 20.12.2010 12:45

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявили о своем желании подсластить жизнь обитателям тюрем - с помощью Интернета, который в настоящее время зекам запрещен, сообщает «РБК Daily».

«Я уже поставил задачу подчиненным подумать и доложить мне предложения о том, чтобы в какой-то части разрешить пользование Интернетом, чтобы не сползать в каменный век», - цитирует «РБК Daily» заявление директора ФСИН Александра Реймера.

По его словам, заключенные могли бы пользоваться ограниченным списком онлайн-ресурсов под чутким контролем надзирателей. Если обитателям тюрем разрешат пользоваться социальными сетями, российские фейсбуки может ожидать новый бум – в октябре 2010 года, по данным Минюста, в «местах не столь отдаленных» находилось 880 тысяч человек.

По словам Реймера, в этом году из охраняемых колоний не было совершено ни одного побега. Численность заключенных при этом снизилась 23 056 человек, по СИЗО — примерно на 12 тыс. человек, количество вновь арестованных сократилось на 50,5 тыс. человек. При этом за неполный год в местах заключения успели скончаться целых 56 человек – большинство из них, по официальным данным, совершили суицид. Непонятно, правда, при чем здесь отсутствие или наличие доступа в Сеть.

Кстати, некоторые чиновники справедливо полагают, что высокий уровень смертности надо решать вовсе не интернетизацией. "Несмотря на то что наметилась тенденция снижения смертности как в следственных изоляторах, так и в исправительных учреждениях России, я считаю, что арсенал превентивных мер, которые должны принять уполномоченные органы, еще не исчерпан. Изменить печальную статистику смертей в местах лишения свободы может профилактика туберкулеза, ВИЧ-инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний.

Этому же должно способствовать сокращение так называемого тюремного населения, в том числе законодательное ограничение арестов и возможности содержания под стражей людей, чье состояние здоровья создает реальную угрозу их жизни", - заявил в интервью журналу "Человек и закон" начальник Главного управления по надзору за следствием Андрей Некрасов.

Так или иначе, нынешнее законодательство запрещает использование заключенными Интернета. Несмотря на это, для российских зеков уже открываются спецресурсы - вроде интернет-магазинов, где можно заказать "передачку" с воли. Кроме того, заключенным собирались устроить онлайн-свидания, а малолетних осужденных отправить в виртуальные школы.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost