Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гео-домены третьего уровня раздают кому попало?

Связь | Новости | 30.04.2010 19:06

RU-CENTER, к которому недавно перешли от "Релкома" права на обслуживание географических доменов третьего уровня, приступил к рассылке секретных кодов, позволяющих пользователям привязать свои домены к договору с "Ру-Центром". Но, судя по всему, регистратор даже понятия не имеет, кому он эти уведомления рассылает.

Дело в том, что один из релкомовских документов, регламентирующих регистрацию доменов третьего уровня, гласил: "Формальным владельцем зоны в географическом домене, администрируемом ООО "Релком ДС", является лицо, чей электронный адрес указан в SOA-записи зоны. Все вопросы, связанные с правами "собственности", решаются только с этим лицом, не зависимо от того, кто отправлял заявку на делегирование или кому физически принадлежит праймари сервер этой зоны".

Теперь же "Ру-Центр" рассылает секретные коды по электронным адресам, которые принадлежат администраторам доменов. Хотя на практике в администраторы доменов могут быть записаны совершенно посторонние люди и организации - наемные веб-мастера, студии, хостинг-провайдеры и т.п.

Другая проблема состоит в том, что за поддержанием этих контактных данных в актуальном состоянии никто не следил, поскольку в этом никогда не было особой необходимости.

При этом на сайте регистратора сообщается, что "по доменам, для которых контактный адрес администратора [...] отсутствует, предусмотрен иной алгоритм определения администратора домена, учитывающий информацию из DNS (SOA-записи)". Т.е. регистратор планирует связываться с подлинными владельцами доменов лишь в особых случаях в виде исключения.

Общая картина в настоящее время складывается так: коды переноса рассылаются кому попало, в том числе тем лицам, которые уже давно не связаны с теми или иными доменами. При этом, очевидно, некоторый процент писем и вовсе уходит в никуда. В результате домены в зонах spb.ru, msk.ru и др. вполне могут попасть к случайным людям и вызвать немало скандалов, доменных споров и судебных исков. Если, конечно, RU-CENTER вовремя не опомнится.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost