Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдерам объяснили, как сдавать клиентов в органы

Связь | Новости | 16.04.2010 15:10

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации медленно, но уверенно движется к предоставлению правоохранительным органам инструмента для слежки за действиями пользователей Интернета. На днях здесь подготовили проект приказа "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных".

Когда этот документ превратится из проекта в собственно приказ, означенные "Требования к сетям передачи данных" будут утверждены и направлены в Министерство юстиции на регистрацию. Эти требования конкретизируют и дополняют "Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть I. Общие требования", утверждённые в начале 2008 года, и содержат описание протокола обмена данными между операторами связи и так называемыми "техническими средствами ОРМ".

ОРМ — это оперативно-розыскные мероприятия, а технические средства ОРМ — специальный софт, при помощи которого следственные органы осуществляют "прослушку".

Судя по описанию, следователи, проводящие оперативно-розыскные мероприятия, имеют возможность проследить за действиями того или иного абонента, получив такую информацию как: выделяемый ему IP-адрес, данные, которыми абонент обменивается с оператором связи, а также, если это возможно, местоположение пользовательского оборудования.

Напомним, что Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" требует наличия судебного решения для проведения мероприятий, "которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи".

В описанной настоящими требованиями схеме этот момент, похоже, игнорируется. Во всяком случае, в них не говорится о том, что оператор связи должен специально предоставлять следователям доступ к информации о конкретном абоненте, зато говорится о запросах из пункта управления ОРМ к базе данных об абонентах оператора связи.

Напомним, что, к примеру, в США провайдеры предоставляют информацию о конкретных пользователях по специальному запросу спецслужб. При этом обычно они удовлетворяют такие запросы только по предъявлении соответствующего решения суда (да ещё и берут за это деньги).

Российский же вариант — технически — позволит органам следить за любыми абонентами, не предъявляя провайдеру никаких документов. Хотя, безусловно, вполне возможно, что на практике они это всё равно будут делать.

Следует также отметить, что данные требования затрагивают не только интернет-провайдеров, но и провайдеров IP-телефонии (так, отдельно упоминаются "сети связи, предназначенные для оказания... услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации"). Кроме того, операторы обязаны передавать следователям данные в декодированном виде.

Это, в частности, говорит о том, что надеяться на шифрование разговоров в таких сетях не стоит. Более надёжный вариант — общаться при помощи VoIP-программ вроде Skype, хотя, говорят, ФСБ якобы умеет прослушивать и такие разговоры. Да и Skype не прочь пойти навстречу спецслужбам, если те действуют в рамках закона.

Напомним, что аппаратура системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) уже 10 лет внедряется в обязательном порядке у хостинг-провайдеров. Однако похоже, что новая версия возложит больше работы на самих провайдеров. В частности, это касается упомянутого выше требования декодирования сообщений.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost