Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Частоты для LTE тоже сделают дефицитом?

Связь | Новости | 09.11.2009 17:26

Российские чиновники, вдохновившись критикой из уст президента Дмитрия Медведева, заговорили о развертывании сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE. Частот для LTE российским операторам может не хватить, сообщает Cnews.

В конце октября президент РФ Дмитрий Медведев критически отозвался о развитии сотовой связи 3G и 4G в России. Как обычно и бывает в таких случаях, реакция не заставила себя долго ждать. Во-первых, москвичам наконец-то дали полноценный 3G: военные благословили установку 2 тыс. базовых станций, а также сформулировали ограничения по высоте расположения антенны, развертке лепестков базовых станций и так далее.

Во-вторых, власти решили выдать диапазон 800 МГц (790 – 860 МГц) под развертывание сетей стандарта LTE. Однако, как сразу же отметил вице-президент «Вымпелкома» Дмитрий Плесконос, частот операторам («большой тройке» и «Скайлинку», а ведь есть ещё амбициозный шведский Tele2) может не хватить. По его оценкам, для полноценной работы сети, которая предоставляла бы скорость передачи данных в районе 120 Мбит/с., необходима широкая полоса частот, и имеющегося диапазона хватит только двум операторам. Это, предположительно, спровоцирует войну за частоты.

«Вымпелком» предложил использовать для LTE диапазон 700 МГц, который в настоящий момент занят аналоговым телевидением (но телевидение, напомним, хотят сделать цифровым). Оператор готов профинансировать скорейшую реализацию программы перехода «в цифру» в обмен на частоты для LTE. Чиновники восприняли это предложение в штыки.

«Мы существуем не в безвоздушном пространстве, существует Международный союз электросвязи, который определил для технологии LTE в Европе диапазон 800 МГц. Менять же таблицу распределения частот ради одного оператора мы не собираемся», - цитирует Cnews заявление главы Минкомсвязи Игоря Щеголева.

Стоит отметить, что нехватка частот и другие обстоятельства, наступающие на горло прогрессу, становятся в России доброй традицией. Сети 3G разворачивали в течение нескольких лет, хотя, по оценкам западных специалистов, эта технология устарела ещё в 2007 году.

Примерно так же дела обстояли и с WiMAX: тестирование сетей в Москве и Питере началось только в прошлом году, и Yota полноценно заработала в столице только в 2009. Что же касается LTE, то, по прогнозам специалистов, этот стандарт нормально заработает в России только к 2012 году.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost