Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yota насолит "большой тройке"

Связь | Новости | 27.08.2009 14:26

Yota ("Скартел") собирается пробраться на новый для себя рынок - IP-телефонии. Осенью оператор запустит услугу VoIP (передача голосовых данных по интернет-каналу) и начнет распространять специальные приложения для нее, сообщает "Коммерсант".

Звонки внутри сети "Скартела" будут бесплатными, а если пользователи захотят позвонить на мобильные или стационарные номера, плата взиматься будет. Тарифы пока разрабатываются, но, планируется, что они будут ниже существующих на рынке. Примечательно, что звонки внутри сети не придется оплачивать вне зависимости от того, говорят друг с другом жители одного города или разных районов страны.

Правда, для того, чтобы пользоваться VoIP, придется обзавестись аппаратом HTC MAX 4G, выпущенным компанией осенью прошлого года. А в будущем WiMAX-оператор планирует выпустить ещё и приложение для VoIP-звонков с компьютера - этот софт будет интегрирован в программу для доступа к сети Yota Access.

По оценкам "Финама", в России в настоящий момент насчитывается около 5 млн пользователей VoIP, и это довольно большой показатель. А вот в материальном эквиваленте рынок VoIP скорее небольшой - в 2008году все показатели не превысили $4 млн. "Это объясняется преобладанием бесплатных звонков между пользователями сервисов, на которые приходится порядка 90% трафика. При этом новые пользователи больше ориентированы на бесплатное общение. Поэтому если количество абонентов растет почти на 100% в год, то выручка — в два раза медленнее", - цитирует "Коммерсант" слова аналитика ИК "Финам" Алексея Курасова.

Так что едва ли "Скартелу" удастся с помощью услуги телефонии много заработать. Зато, возможно, компания привлечет новых абонентов, посулив им бесплатные и просто экономичные звонки.

Ну а кроме того, новая услуга оператора наверняка заставит поволноваться коллег из "большой тройки", которые пытаются вытеснять конкурентов типа Skype. Этот сервис якобы "паразитирует" и использует чужую инфраструктуру, отнимая при этом доходы у честных операторов.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost