Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Телефонные разговоры стали дороже

Связь | Новости | 16.07.2009 16:46

Финансовый кризис взвинтит цены на телефонные разговоры как посредством мобильной, так и стационарной связи. Как сообщает "ПРАЙМ ТАСС", Минэкономразвития прогнозирует повышение тарифов на местную телефонную связь на 11% в 2010 году.

Прирост тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии прогнозируется в 2011 году на 8,6%, а в 2012 году – на 7%. По оценкам министерства, также вырастут тарифы на услуги телеграфной связи, на пересылку внутренней корреспонденции и распространение телерадиопрограмм. При этом примерно на 10% ежегодно будут снижаться тарифы на подключение к телефонным сетям новых абонентов.

Интересно, что тарифы на стационарную связь, как ожидается, будут расти, несмотря на постоянно ужесточающуюся конкуренцию со стороны операторов мобильной связи и услуг IP-телефонии. По прогнозам Минэкономразвития, эти конкуренты сдержат лишь рост цен на междугородную телефонную связь.

С другой стороны, сотовые операторы в свою очередь реагируют на кризис не "демократизацией" тарифов, а, напротив, попыткой повысить рентабельность за счет повышения цен. Показательным стало позавчерашнее выступление "Мегафона", объявившего о "снижении тарифов". В "дорогих" тарифных планах с 29 июля стоимость минуты разговора при исходящих вызовах на любые местные и мобильные номера московского региона снизилась на 50 копеек.

Немногие обратили внимание на параллельное сообщение оператора, в котором говорится о повышении стоимости звонков в ряде "архивных" тарифов, с помощью которых в свою время "Мегафон" привлек множество новых абонентов. На 50 копеек подорожала "первая минута" для абонентов тарифов "Олайт", "Мобильный", "Единый", "Подмосковный", а минута общения в тарифе "Рублевый" подорожала на целый рубль. Повысились цены на междугороднюю и международную связь, а на ряде тарифов - и стоимость SMS (теперь сообщения вне зависимости от тарифного плана стоят 1,9 рубля).

Отметим, что другие операторы "большой тройки" - МТС и "Вымпелком" - провели серийное повышение цен ещё раньше. Остается надеяться, что такая политика приведет к популяризации разнообразных сервисов IP-телефонии даже среди непросвещенных потребителей телеком-услуг. Сервис-провайдеры, к слову, уже отреагировали на изменения рынка: например, система электронных платежей ОСМП превратила терминалы в "телефонисток".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost