Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Комстар" отказался от WiMAX в регионах

Связь | Новости | 06.07.2009 17:26

Компания "Комстар" отказалась от развертывания сетей мобильного WiMAX в регионах, сообщает Cnews. По информации издания, это решение оператору пришлось принять из-за финансового кризиса и ряда проблем с переоформлением частот.

"Кризис – это время, когда пересматриваются многие проекты. Нас беспокоит низкий уровень проникновения ноутбуков в регионах, который может помешать распространению услуги WiMAX. Мы видим, что низкий уровень проникновения компьютеров в России тормозит развитие всего широкополосного доступа в интернет, в связи с чем услуги кабельного телевидения в этому году могут обогнать по доходности услуги доступа в интернет", - цитирует Cnews заявление Виктора Кореша, вице-президента компании по развитию в регионах.

Помимо низкого уровня компьютеризации в регионах сдерживающим фактором для компании являются частоты. Напомним, что в этом году "Комстар" запустил в эксплуатацию сети мобильного WiMAX в Москве, переведя частоты из MMDS в WiMAX и поделив их с "Синтеррой".

В других городах такой способ получения частот может стать неудачным (хотя кое-где работа в этом направлении ведется): существует риск, что высвободившиеся от MMDS частоты будут выставлен на конкурс, а основной частотный ресурс, которым располагает "Комстар", сосредоточен в диапазоне 5 ГГц - и этот диапазон не признается международным WiMAX-форумом.

Напомним, "Комстар" собирался развивать WiMAX в регионах, строя сети с нуля. В 2007 году оператор начал строительство сети из шести базовых станций в диапазоне 5 ГГц на основе pre-WiMAX, охватив беспроводным доступом города Саратов и Энгельс. Однако полноценный мобильный WiMAX был запущен лишь в Армении летом прошлого года: сеть покрыла 19 городов страны, включая Ереван.

Отметим, что ранее "Комстар" затормозил и развитие ШПД в глубинке, решив не начинать запланированное ранее строительство сетей.

Стоит отметить, что конкурент "Комстара" - компания "Скартел", поддерживаемая государством - от планов региональной экспансии не отказывается. В июне провайдер запустил сети в Москве и Санкт-Петербурге в коммерческую эксплуатацию, также компания тестирует сеть в Уфе.

Напомним также, что мобильным WiMAX'ом в регионах занимается компания "Синтерра", продающая пакетные предложения корпоративным клиентам в небольших городах.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost