Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В Москву пришел запоздалый 3G

Связь | Новости | 07.05.2009 11:10

Операторы "большой тройки" наконец-то смогут предоставить москвичам возможность пользоваться связью третьего поколения. Как сообщает "Коммерсант", Роскомнадзор подписал приказ о присвоении радиочастот для базовых станций операторов сетей сотовой связи 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Подмосковья и ряда областей Центрального региона.

Техническое оформление разрешений на использование частот займет какое-то время. Присвоение радиочастот стало возможными после проведения операторами испытаний на электромагнитную совместимость с военными радиоэлектронными средствами - их результаты всех удовлетворили.

Таким образом, МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" спустя два года после получения лицензий на предоставление услуг связи в стандарте 3G смогут порадовать связью третьего поколения жителей Москвы и Подмосковья. Правда, как отмечает "Коммерсант", запуск сети в коммерческую эксплуатацию на улице будет возможен только после того, как операторам выдадут соответствующие частотные присвоения. А пока связь третьего поколения будет захватывать столицу через метрополитен.

Все операторы "большой тройки" планируют запустить в эксплуатацию сети 3G уже в этом году. Причем "Вымпелком" хочет оказаться впереди конкурентов и запустить 3G еще до конца весны.

Стоит отметить, что, несмотря на спешку операторов, удовольствие это, похоже, немного запоздало. Пока военные "бодались" с "большой тройкой" по поводу частот, на рынок вышли конкурентные решения, которые, к тому же, ещё и более экономичны. Да и сам стандарт 3G, по мнению экспертов, устарел ещё несколько лет назад.

Напомним, что первым российским городом, где были развернуты сети и начали оказываться услуги в этом стандарте, еще в 2007 году стал Санкт-Петербург.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost