Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Провинциалы натравили ФАС на дорогого провайдера

Связь | Новости | 04.03.2009 12:17

Санкт-Петербургское отделение Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) начало проверку деятельности провайдера "Северо-Западный телеком" (СЗТ) в связи с подозрением в завышении тарифов на услуги ШПД на территории Ленинградской области, сообщает "РБК Daily".

ФАС завела дело против СЗТ по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" после того, как несколько жителей небольших населенных пунктов на территории Всеволожского района пожаловались на завышение тарифов на Интернет почти в четыре раза (по сравнению с районным центром). Интернет по тарифу "Авангард" жителям Всеволожска обходится в 250 рублей за скорость 200 кбит/с, в небольших поселках стоимость возрастает до 1150 рублей за 256 кбит/с.

Рассмотрение дела назначено на конец марта. В том случае, если подозрения о нарушениях "Северо-Западного телекома" подтвердятся, компании грозит штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки. Представители провайдера полагают, что подозрения в незаконном завышении тарифов в области не являются обоснованными.

"СЗТ — оператор верхнего уровня и покупает интернет-трафик у внешних провайдеров по установленным ими ценам. Разница в тарифах обусловлена удаленностью пользователя от основных магистральных каналов", цитирует "РБК Daily" слова директора департамента корпоративных коммуникаций СЗТ Марины Сухих. Кроме того, участники рынка и эксперты полагают, что, во-первых, цены провайдера являются рыночными, а, во-вторых, в отдаленных районах, не предполагающих конкуренции, провайдеры вольны ставить любые тарифы (с последующим понижением в случае возникновения в этих местах новых игроков рынка).

Напомним, к проверке "Северо-Западного телекома" на предмет установления монопольно высоких цен ФАС начала готовиться ещё в месяц назад, в начале февраля. Наряду с этим служба решила бороться с монополией "Связьинвеста" и его "дочек" на российском рынке интернет-доступа, представив проект правил недискриминационного доступа (НДД) к сетям электросвязи, который сейчас согласовывают Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФСТ.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost