Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Связьинвест" заставят открыть сети

Связь | Новости | 10.02.2009 13:05

История противостояния Федеральной антимонопольной службы и компании "Связьинвест", которую - вместе с "Транстелекомом" - в ведомстве считают монополистом, получила свое продолжение.

"Коммерсанту" удалось ознакомиться с проектом правил недискриминационного доступа (НДД) к сетям электросвязи, который сейчас согласовывают Минкомсвязи, Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Если документ будет принят, дочерним компаниям "Связьинвеста" станет гораздо сложнее отказывать независимым операторам в доступе к своей инфраструктуре. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает обязать госкомпанию делиться сетями в обязательном порядке.

Ряд норм документа могут значительно упростить доступ операторов к инфраструктуре. Так, компании, входящие в реестр естественных монополий ("дочки" "Связьинвеста"), смогут отказать в предоставлении своей инфраструктуры другим операторам только в случае отсутствия технической возможности (причем бремя доказывания ее отсутствия будет лежать на владельце инфраструктуры). Также основанием для отказа может послужить отсутствие у оператора лицензии. Тарифы за пользование объектами инфраструктуры должны быть равными для всех операторов и могут пересматриваться не чаще одного раза в год, утверждают в ФАС.

Меж тем Минкомсвязи проект правил не нравится, и, по словам его главы Игоря Щеголева, министерство, скорее всего, отклонит документ, поскольку проблема доступа операторов к сетям электросвязи имеет отношение не к свободной конкуренции, а к регулированию прав собственности. "Все объекты инфраструктуры имеют своих владельцев, которые вольны самостоятельно решать, как использовать свое имущество, поэтому мы не можем ничего регулировать в этой сфере, чтобы не нарушить прав собственности", - заявил министр в пятницу на встрече с членами Комиссии по информационной политике Совета Федерации Федерального. С ним согласен и эксперт Антон Богатов, который уверен, что постановление не решит проблему - менять надо федеральный закон "О связи".

Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг отказался комментировать проект правил, сославшись на то, что "они еще не согласованы". В то же время господин Рутенберг добавляет, что правила направлены на создание равных условий для всех участников рынка (сами участники уверены, что отсутствие правил тормозит развитие отрасли). В "Связьинвесте" надеются, что будут соблюдены интересы всех сторон.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost