Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Nortel отказался от мобильного WiMAX

Связь | Новости | 02.02.2009 14:10

Компания Nortel, крупный производитель сетевого оборудования, приняла решение закрыть направление по производству систем мобильного WiMAX. Как сообщает Information Week, компания пошла на такие меры, чтобы избежать убытков и сконцентрироваться на более прибыльном бизнесе.

Речь идет прежде всего о технологии LTE (Long Term Evolution), утвержденной Third Generation Partnership Project в январе прошлого года в качестве следующего после UMTS (3G) стандарта мобильной связи. По расчетам UMTS Forum, к 2015 году общий доход операторов сетей связи стандарта LTE достигнет $150 млрд., что составляет примерно 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи. По оценкам же Nortel, заменять свои сети на LTE (а не на WiMAX) будут 80% операторов по всему миру.

Nortel также расторгнет свое соглашение с израильской компанией Alvarion Ltd, заключенное в июне прошлого года. Тогда две компании собирались создавать совместные решения для мобильного WiMAX, объединив технологии Alvarion с технологиями Nortel. Компании, однако, отказались от дальнейшего сотрудничества. Клиентов Nortel по данному направлению обиженными не оставят: компании планируют перевести текущие проекты на поддержку Alvarion. "Мы сделаем все для того, чтобы наши клиенты продолжали выигрывать от использования высоких технологий и хорошего сервиса" - пояснил Ричард Лоу.

В России оборудование Nortel для мобильного WiMAX приобрел один оператор - "Комстар ОТС", в настоящий момент тестирующий свои сети в Москве. Как отмечает Comnews, в компании к известию отнеслись спокойно и не считают, что решение Nortel влечет за собой какие-то риски для "Комстара".

Напомним, "Комстар" собирается запустить московскую сеть мобильного WiMAX в публичную тестовую эксплуатацию уже в этом месяце. Тестированием сетей также активно занимается другой оператор - "Скартел", а "Синтерра" уже начала продавать готовые решения для небольших городков.

Западные эксперты скептически отзываются о WiMAX уже давно - руководитель австралийского провайдера Buzz Broadband Гарт Фримен заявил, что стандарт "испачкан в авантюристском обмане", по определению провален и ненадежен. Решение Nortel подтверждает, что теперь это уже не только мнение. Напомним, совсем недавно компания Nokia также распрощалась с невыгодным направлением бизнеса - прекратив производство своего единственного устройства с поддержкой WiMAX - интернет-планшета N810 WiMAX Edition.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost