Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

3G охватит Москву через метро

Связь | Новости | 23.01.2009 12:39

Мобильная связь 3G появится в столице России уже в этом году — правда, для начала только в метро. Как выяснилось в ходе исследований, проведённых операторами МТС, "Вымпелком" ("Билайн") и "МегаФон" в Московском метрополитене, сети этого стандарта не создают помех работе оборудования Министерства обороны, сообщает "Коммерсантъ".

Хотя 3G успешно функционирует в ряде российских городов, в столицу связь этого стандарта до сих пор не пускали: на тех же частотах работает система предупреждения о ракетном нападении, центр которой находится в Серпухове. Опасаясь, что болтающие по 3G-телефонам москвичи не смогут вовремя узнать о начале ядерной войны, военные настояли на предварительных исследованиях электромагнитной совместимости гражданских сетей третьего поколения со своим оборудованием.

Результаты исследования оказались положительными, хотя и с некоторыми ограничениями "по допустимому числу базовых станций". Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили в "Вымпелкоме" и МТС. Более того, МТС уже успел подсуетиться и заключить договор с Московским метрополитеном на оказание услуг 3G-доступа на станциях и в вагонах метро. С остальными операторами "большой тройки", по словам начальника метрополитена Дмитрия Гаева, переговоры пока не велись.

В МТС надеются запустить сеть в коммерческую эксплуатацию ещё до конца 2009 года. Для этого, как объяснила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, компании нужно получить лицензию на использование соответствующего диапазона частот в течение первого полугодия. Она также добавила, что аналогичные испытания уже проводятся и на улицах Москвы, и выразила надежду, что в случае их успеха полноценная сеть 3G заработает в центре столицы и на её основных магистралях уже к середине следующего года.

"Вымпелком" оказался менее шустрым: уличные испытания на совместимость с оборудованием военных здесь начнутся в лучшем случае только в мае. Что до предоставления полноценных услуг, то прогнозировать сроки их появления в "Вымпелкоме" не рискнули. В "МегаФоне" же уверены, что операторы "большой тройки" запустят 3G в Москве одновременно.

Стоит добавить, что эксплуатация 3G-сетей за пределами столицы у "большой тройки" идет более чем успешно. По последним данным ComNews Research, за первые четыре месяца работы UMTS-сетей МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" отвоевали у оператора "Скай Линк" (работает в стандарте CDMA) 20% рынка мобильной передачи данных.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost