Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Мегафон" займется скупкой ШПД-провайдеров

Связь | Новости | 15.01.2009 14:50

Сотовый оператор "Мегафон" нацелился на рынок широкополосного доступа и цифрового ритейла. Как сообщает "Коммерсант", компания собирается заняться приобретениями в этих сегментах, для чего ввела должность директора по слияниям и поглощениям.

Новую для "Мегафона" должность занял Дмитрий Кононов, в свое время уже работавший с компанией: в начале 2000-х годов он курировал приобретение и консолидацию активов, позднее объединенных под брендом "Мегафон", позднее работал в компании финансовым директором, и, наконец, стал членом совета директоров "Телекоминвеста".

"Коммерсант", ссылаясь на близкий к компании источник, пишет, что оператор "большой тройки" уже ведет переговоры о покупке доли сотового ритейлера "Цифроград", собирается приобрести долю в "Телефон.ру". Кроме того, оператор планирует выйти на рынок ШПД - по мнению экспертов, диверсификация бизнеса и покупка активов в этих сферах компании, как и её конкурентам, необходима.

Другое дело, что у других участников "большой тройки" возможностей для масштабных закупок во время финансового кризиса нет. "МТС и "Вымпелком" не могут позволить себе значительные покупки ввиду высокой долговой нагрузки" - заявила "Коммерсанту" налитик "Юникредит Атон" Надежда Голубева.

С другой стороны, напомним, что в конце 2007 года группа компаний "Вымпелком" поглотила "Голден Телеком" вместе с "Корбиной", а в конце 2008-го начала предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет под маркой "Билайн". Представители оператора тогда заявили, что уже в 2009 году планируется развернуть сети широкополосного доступа по технологии FTTB в 80 городах России, а сети 3G накроют примерно 70 городов.

В ноябре директор по развитию ШПД "Вымпелкома" Александр Малис заявил, что кризисная ситуация на рынке широкополосного доступа приведёт к укреплению позиций крупных игроков.

Что же касается входящего в ФК "Система" МТС, то он, в свою очередь, предположительно может объединиться с другой его "дочкой" - оператором связи "Комстар-ОТС". В прошлом году МТС также готовился запустить услуги проводного интернет-доступа под собственным брендом.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost