Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Государство оплатит услуги связи всем украинцам?

Связь | Новости | 30.12.2008 16:33

Кабинет министров Украины озвучил на днях инициативы, направленные на преодоление последствий экономического кризиса и предоставление гражданам доступных услуг связи. Как сообщает "РБК-Украина", власти предложили установить нулевую рентабельность на общедоступные телекоммуникационные и почтовые услуги.

Общедоступными телекоммуникационными услугами называется минимальный набор услуг стандартного качества, доступный всем потребителям на всей территории Украины. По действующему законодательству (Закон о коммуникациях, ст. 62) к таким услугам относятся подключение конечных пользователей к сетям общего пользования, фиксированная местная телефонная связь, вызов служб экстренной помощи, услуги справочных служб и связи с помощью таксофонов - кроме услуг, предоставляемых с помощью беспроводного доступа.

Для компенсации операторам убытков от предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг украинский кабмин предлагает создать Фонд общедоступных телекоммуникационных услуг. Подготовкой соответствующего закона, по информации ProIT.com. ua, чиновники займутся в следующем году.

Издание напоминает, что похожий законопроект уже разрабатывался - его авторы предлагали сформировать фонд за счет обязательного сбора в виде целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги - но был затем отозван.

Напомним, что аналогичная система работает и в России - операторы универсальных услуг выбираются на конкурсе, а их убытки покрываются из фонда универсального обслуживания, формируемого за счет счет отчислений всеми операторами 1,2% от своей выручки. Универсальные услуги связи в России с 2004-го года включают и доступ в Интернет - посредством "пунктов коллективного доступа" (почтовые отделения) и модернизированных таксофонов.

В этом году обсуждалось расширение набора услуг универсальной связи с тем, чтобы включить в него широкополосный Интернет "каждому дому" - но новое руководство Минкомсвязи сочло эту задумку слишком дорогой.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost