Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Siemens продавил WiMax в Белоруссию

Связь | Новости | 18.09.2008 15:45

В 2009 году в Белоруссии начнется реализация проекта по созданию сети беспроводного доступа к Интернету в стандарте WiMax, сообщает сайт посольства республики в Российской Федерации. На создание сети выделен частотный ресурс в объеме 3,4-3,6 гигагерц .

Генеральный директор национального оператора связи республики Беларусь "Белтелеком" Константин Тикарь на встрече с журналистами отметил, что бизнес-план проекта уже разработан. Тендер на строительство сети будет объявлен в конце текущего года.

Напомним, что первые разговоры о развертывании WiMAX в этой стране появились еще в 2005 году, более того, оператор "БеСТ" собирался запустить сети к концу того же года. А в 2007-м белорусское минсвязи поручило "Белтелекому" "проработать вопрос внедрения технологии WiMax" и подготовить бизнес-план.

Теперь оператор готовиться приступить к полномасштабному развертыванию сетей, хотя и его руководство сомневается в целесообразности такого шага. Константин Тикарь отметил, что Белоруссия отличается самой высокой плотностью телефонизации среди стран СНГ, и гораздо удобнее и выгоднее было бы предоставлять жителям страны доступ к Интернету через сети фиксированной, а не беспроводной связи.

В защиту технологии г-н Тикарь предположил, что она будет востребованна "работниками небольших фирм, имеющих обыкновение часто менять адреса своих офисов". Он также предполагает, что с помощью WiMAX можно будет оптимизировать управление транспортными потоками в городах Белоруссии (хотя и эта проблема едва ли актуальна для страны, где население крупнейшего города - Минска - не превышает 2 млн. человек).

Очевидно, главным двигателем стандарта WiMAX в белорусский телеком выступает компания Siemens, лоббирующая этот вопрос во властных структурах. Что касается мировой практики использования этой технологии, то в некоторых странах этот эксперимент уже назвали провальным.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost