Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет не дойдет до каждого дома

Связь | Новости | 01.09.2008 15:09

Предшественник Минкомсвязи - министерство информационных технологий и связи (Мининформсвязи) - планировало в середине этого года представить на рассмотрение правительства концепцию изменений в закон "О связи", расширяющих состав универсальных услуг связи.

Дальнейшее расширение этого перечня предполагалось в том числе за счет обеспечения каждой квартиры широкополосным доступом в Интернет, пишет gzt.ru.

Универсальные услуги предусмотрены федеральным законом "О связи", вступившим в силу 1 января 2004 года. Сейчас они предполагают установку таксофонов во всех населенных пунктах и организацию пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах с числом жителей более 500.

Операторы универсальных услуг выбираются на конкурсе, а их убытки покрываются из фонда универсального обслуживания. Фонд комплектуется за счет отчислений всеми операторами 1,2% от своей выручки за исключением межоператорских доходов.

Бывший глава Мининформсвязи Леонид Рейман не раз говорил о том, что состав универсальной услуги планируется расширить за счет обеспечения фиксированной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет всех домохозяйств, а также причисления к универсальной услуге внутризоновой и междугородной связи.

Минкомсвязи отказывается от концепции своего предшественника. По словам Наума Мардера, замминистра связи и массовых коммуникаций, если государство захочет расширить перечень универсальных услуг связи, необходимо будет подсчитать, хватит ли денег на новации в фонде, стоит ли увеличивать размер отчислений операторов, или необходимые средства должны быть выделены из федерального бюджета.

"Это очень дорогое удовольствие и не может быть произведено в рамках существующей модели финансирования универсальных услуг", - сообщил чиновник.

Напомним, что Интернет в малонаселенные поселки планирует привозить и "Почта России". Причем, привозить в прямом смысле – уже проведены испытания опытных образцов передвижных и мобильных отделений связи, построенных на базе автомобилей-фургонов. Помимо стандартных услуг почты, фургоны оборудованы доступом в Интернет на скорости 256 кбит/сек. в рамках проекта "КиберПочт@".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost