Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

1 августа Минск лишат домашних сетей

Связь | Новости | 29.05.2008 14:58

Минские домашние сети переживают не лучшие времена: до 1 июня у их владельцев есть время на демонтаж оборудования и вынос кабеля. Если кто-то не успеет или заартачится, то в начале августа сети будут ликвидированы в принудительном порядке, сообщает CNews.

Отметим, что речь идет только о нелегально протянутых сетях (хотя неизвестно, насколько просто сделать сеть "легальной"), владельцы и пользователи которых находились с сотрудниками жилищно-эксплуатационных служб в состоянии "вооруженного нейтралитета". Заручившись негласным договоренностям с представителями ЖЭС (или даже не заручившись), админы самостоятельно прокладывали кабель, а домашние сети охватывали целые кварталы. Части провайдеров это было даже на руку - не нужно было решать проблему "последней мили", - однако компании, сами пытавшиеся развивать сетевую инфраструктуру, вступали в конфликты в владельцами домашних сетей. Доходило и до взаимных перерезаний проводов (встретить такие проявления конкуренции можно не только в Белоруссии, но и у нас).

Войну незаконным кабельщикам объявили "Минские городские информационные сети" 14 ноября 2007 года, когда директор предприятия подписал документ под названием "Комплекс мероприятий по ликвидации незаконно построенных компьютерных сетей в жилом фонде города Минска". К 1 апреля специалисты телекоммуникационной отрасли, милиционеры и почему-то налоговики (видимо, для пущего устрашения) выяснили, где именно располагаются домашние сети, и предложили к 1 июня свернуть лавочку. Правда, такие предписания получили далеко не все администраторы, уточняет CNews, поэтому говорить о серьезной борьбе властей с "домовыми сетевиками" пока не стоит. Однако в ЖЖ-сообществе minsk_by уже наблюдается беспокойство.

Стоит отметить, что "Белтелеком", по свидетельству минчан, начал "наезжать" на домашние сети еще в 2006 году ("Вебпланета" тоже писала об этом). Примерно тогда же начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак посоветовал владельцам домашних сетей получить лицензии Минсвязи и зарегистрироваться в качестве юридических лиц, после чего жить спокойно. Интересно, что и российские власти обратили внимание на кустарные домашние сети, однако в итоге выяснилось, что государству просто не хватает обновленных законов в сфере телекоммуникаций.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost