Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Арктел" пообещал WiMAX в 16 городах

Связь | Новости | 26.05.2008 14:37

Компания "Арктел" собирается запустить WiMAX-сеть в 16 городах России до конца этого года, сообщают Comnews. В настоящий момент оператор готовится запустить услугу в Екатеринбурге, Краснодаре, Самаре, Кирове, Волгограде, Нижнем Новгороде и других крупных российских городах.

Подготовка заключается в "проверке электромагнитной совместимости" в этих регионах. В прошлом году ГКРЧ выделила "Арктелу" частоты в диапазоне 5,6-5,8 ГГц. После того, как компания проверит электромагнитную совместимость, ей понадобится получить частотные разрешения для строительства WiMAX-сетей.

"Оказание услуг по технологии WiMAX компания сможет начать уже в этом году, - сообщила ComNews PR-менеджер компании "Арктел" Динара Айсина, - Стратегия дальнейшего развития WiMAX-направления будет определена по результатам тестовой эксплуатации сетей".

Напомним, что в этом году заявления различных операторов о скором запуске WiMAX'а в регионах России появляются одно за другим. Компания Virgin Group собирается развернуть сети широкополосного доступа в 30 городах России под собственной маркой на базе аппаратных мощностей Trivon, "Комстар" раздает WiMAX в саратовской области, а Ленинградскую область взял на себя "Петерстар". Последняя компания, кстати, предоставляет услуги WiMAX с 2006 года. По итогам первого года работы компания "Синтерра", которой принадлежит "Петерстар", заработала больше 2,5 миллионов долларов.

К концу текущего года в России также начнется выпуск оборудования для сетей мобильного высокоскоростного доступа в Интернет по технологии WiMax - начиная от базовых станций и заканчивая абонентскими устройствами. Да и вообще, по расчетам игроков рынка, стандарт WiMAX станет массовой технологией России спустя два-три года.

Тем временем на Западе некоторые уже начинают сомневаться в том, что технология окупает себя. В марте этого года Гарт Фримен, глава австралийского оператора WiMAX-связи Buzz Broadband, подверг резкой критике этот стандарт беспроводной связи. Он заявил, что на расстоянии всего двух километров от базовой станции подключиться к сети с помощью этого вида связи невозможно.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost