Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Билайн" раздает абонентам софт для смартфонов

Связь | Новости | 12.09.2007 18:48

Компания "Вымпелком" (оператор "Билайн") запускает услугу "Активация", в рамках которой обладатели смартфонов на Windows Mobile смогут бесплатно скачать некоторые программы. Ставка делается на то, что эти абоненты начнут потреблять больше GPRS-трафика. Доходы от роста трафика могут составить $0,7-3,5 млн. в месяц, сообщает газета РБК Daily.

"Мы посмотрим, какова будет активность абонентов при использовании ПО, сколько трафика они будут генерировать. После этого мы примем окончательное решение о том, как дальше развивать услугу", - сообщила газете менеджер службы по связям с общественностью "Вымпелкома" Елизавета Фетисова.

Миллионы долларов дополнительной прибыли основаны на следующих расчетах. По прогнозам компании, ежемесячный трафик каждого пользователя услуги вырастет на 3-15 Мб. При этом потенциальная аудитория услуги среди абонентов "Билайна", по оценкам оператора, составляет 1,2 млн. человек. 1 Мб трафика, к примеру, на тарифе "Клик" стоит 4,95 рублей.

Аналитик J’son&Partners Сергей Савин поделился в интервью РБК Daily своими сомнениями по поводу озвученных "Билайном" цифр. По оценке J’son&Partners, число пользователей смартфонов и коммуникаторов в России на настоящий момент составляет около 3 млн. человек. Аналитик сомневается, что услугой будут пользоваться 1,2 млн. абонентов "Билайна", тем более что услуга будет нишевой, так как пока речь идет только о Windows-устройствах.

Впрочем, "Вымпелком" намерен реализовать поддержку услуги "Активация" и для устройств, работающих на базе ОС Symbian, уже к весне 2008 года. Пока же сотрудничество идет с компаниями ABBYY, Antares Software Group, Google, HTC, Microsoft, Spb Software House. Стоимость базового пакета программ в "Вымпелкоме" оценивают в сумму, превышающую $60, объем пакета - 20 Мб.

По информации РБК Daily, после установки пакета ПО абоненту становятся доступны: новостной портал, словари, карты городов мира, прогноз погоды, программа для чтения электронных книг.

Наличие словарей в комплекте программ подтверждается пресс-релизом компании ABBYY. Там же уточняется, что это лишь два словаря - русско-английский и русско-немецкий и что установить "Активацию" абонент "Билайн" может не только с помощью GPRS, но и через обычный проводной интернет, подключив коммуникатор к компьютеру. Кроме того, для получения пакета программ можно обратиться к сотрудникам в офисах продаж "Билайн".

По информации оператора, наиболее популярными приложениями для смартфонов являются игры (49%), клиенты ICQ (23%), программы для работы с GPS (12%), переводчики (8%) и антивирусные программы (5%). Программы для работы с электронной почтой находятся в самом конце рейтинга, набрав 1%.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost