Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Golden Telecom построит в Петербурге FTTH-сеть

Связь | Новости | 27.08.2007 10:41

Компания Golden Telecom осенью начнет строить в Петербурге оптическую сеть для подключения абонентов в жилых домах. Об этом говорят сразу несколько участников рынка, сообщает газета "Деловой Петербург". Сам оператор о планах развития сети пока молчит.

Сеть будет построена на основе технологии FTTH (Fiber to the home). Она подразумевает прокладку оптико-волоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента и обеспечивает высокую скорость передачи данных: несколько десятков мегабит в секунду в прямом и обратном каналах.

"Используемые сейчас в массовом порядке технологии FTTB (Fiber to the building), в рамках которых оптический канал подводится к зданию, а далее идет разводка витой парой (Ethernet), на практике дает скорость в пределах нескольких мегабит. Сеть FTTH также значительно надежнее, проще и дешевле в обслуживании", - уверяет "Деловой Петербург".

Специалисты, опрошенные газетой, не совсем с этим согласны. Они отмечают не только плюсы, но и минусы технологии. Например, генеральный директор компании "Антхилл" Константин Агафонов считает, что капитальные затраты на строительство такой сети примерно в 10 раз выше, чем при использовании FTTB и достигают $300 за порт. Также абоненту потребуется специальное оборудование, в то время как обычная сетевая карта есть почти у всех. Зато использование FTTH позволит предложить абонентам гораздо более широкий спектр услуг: например, они смогут смотреть одновременно несколько каналов в формате телевидения высокой четкости.

"Запуск в Петербурге FTТH-сети потребует серьезных вложений, но вместе с тем откроет новые возможности в привлечении абонентов домашнего сегмента, поскольку позволяет предоставлять высокоскоростной доступ в Интернет (свыше 1 Мбит/с) и IPTV. Сейчас высокие скорости не столь широко востребованы, однако со временем ситуация будет меняться. Проект по запуску FTТH-сети явно рассчитан на перспективу", – говорит руководитель отдела по работе с жилыми домами компании "Простор Телеком" Константин Никитин.

В том, что Golden Telecom будет предоставлять услуги цифрового телевидения, нет сомнения. Как уже сообщала "Вебпланета", в феврале оператор приобрел 65% акций компании Fortland Limited, дочерняя фирма которой владеет лицензиями на цифровое ТВ в 20 городах, включая Москву и Петербург.

А вот с FTTH может возникнуть еще одна проблема совершенно не технологического характера. Как сообщает IT-World.ru, уже около двух месяцев происходит регулярная порча коммуникаций провайдеров, работающих в Невском районе Петербурга. Участники рынка считают, что речь идет о целенаправленной, "умной" порче со стороны конкурентов, отличной от привычного вандализма в целях наживы. Сеть Ethernet при этом восстановить дешевле, чем FTTH.

разделы: Новости | Связь
теги: Golden Telecom

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost