Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ICANN хочет прекратить работу домена .SU

Связь | Новости | 08.12.2006 16:01

Как сообщает Associated Press, на своем последнем заседании члены ICANN обсуждали, как лучше удалить лишние домены и с каких начать. В итоге устаревшими решили считать домены, принадлежащие странам, уже не существующим на современной карте мира. Например, может быть удален домен .dd, принадлежавший Восточной Германии и домен .zr, принадлежавший Заиру. Заир был переименован в Демократическую республику Конго и теперь сайты в этой стране заканчиваются на .cd.

В современном Интернете существует 256 доменных зон и их число может быть увеличено за счет планируемого домена .int для международных организаций и доменов на национальных языках. За последние несколько лет в сети появились зоны .eu для Евросоюза и .travel для туроператоров. Но есть, по мнению ICANN, и такие домены, которые уже устарели и никому не нужны.

Главными кандидатами на удаление считаются два домена - .su и .yu. Первый принадлежал СССР, второй Югославии. Но в обоих доменных зонах зарегистрировано множество сайтов, а для домена .su вообще до сих пор открыта регистрация, которая стоит в несколько раз дороже, чем в домене .ru. С доменом .yu путаницы не меньше - Чехословакия (.cs) разделилась на Чехию (.cz) и Словакию (.sk). Сербия и Черногория поначалу совместно использовали доменную зону .yu и лишь затем получили собственные национальные домены .rs (Сербия) и .me (Черногория).

Меньше сложностей с доменами Великобритании. В старом домене .gb практически отсутствуют сайты, все пользуются новым и привычным уже .uk. Хуже дела обстоят с двумя доменами государства Восточный Тимор – 150 тысяч сайтов остались в старом домене .tp, хотя у страны уже есть новая доменная зона .tl. Необходимость подобных переименований возникает из-за того, что ICANN назначает национальные домены в соответствии с Международной организацией по стандартизации (более известной как ISO - International Organization for Standardization).

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost