Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет из розетки - костыли на марше

Связь | Новости | 10.10.2006 13:22

Провайдеры, доставляющие абонентам Интернет через электропроводку, по технологии PLC, обещают легко и безболезненно подключать абонентов к своим сетям. Однако на самом деле, PLC, использующая для передачи данных инфраструктуру, изначально для этого не предназначенную, обладает множеством недостатков.

В России PLC-сети строит компания «Электроком» (торговая марка «Спарк»). Пока к ней подключено только 200 домов в районе Тушино. Планируется, что к концу 2007 года это значение увеличится до 12 тысяч. Кроме того, в планы компании входит активное внедрение PLC-доступа в других городах (Нижний Новгород, Рязань, Калуга, Ростов-на-Дону).

С первого взгляда, PLC обладает множеством преимуществ: не нужны специальные настройки, дополнительные провода, можно пользоваться собственным тарифом даже находясь в другой квартире или городе. Скорость PLC-модема - 10 Мбит/сек. (а максимум, который сейчас обеспечивает ADSL-доступ, — 7,5 Мбит/сек.). Причем в большинстве случаев скорость может быть гораздо больше — до 20–100 Мбит/сек. Кроме того, уже сегодня абоненты PLC-доступа через электророзетку могут передавать и голосовые данные.

«Идея передачи данных по электросетям всегда витала в воздухе, — рассказывает Михаил Айзман, вице-президент компании “Электроком”, журналу "Эксперт" — Ведь этот способ имеет колоссальное преимущество — уже готовую инфраструктуру: электрические провода сейчас есть практически везде, даже в самых отдаленных поселках. И обеспечивать по ним доступ в интернет, а также голосовую связь — крайне заманчивая перспектива»

К сожалению, сегодняшнего уровня развития PLC хватает лишь для передачи данных внутри дома (1,5-2 км). И на пути дальнейшего развития PLC в России стоит масса проблем, как считает Александр Милицкий, советник генерального директора «NetByNet Холдинг». «В нашей стране качество электропроводки в большинстве случаев таково, что возможность использования уже существующей электросети для передачи данных вызывает определенные сомнения», - сообщил он «Вебпланете».

При использовании электропроводки, информация между компьютерами передается через среду, изначально для этого не предназначенную. «И по сравнению с технологией Ethernet, разработанной специально для передачи данных, все эти "костыли" (PLC, xDSL, DOCSIS и др.), в результате, обходятся дороже, и притом обеспечивают меньшую скорость», - считает он. А строить Ethernet-сеть с нуля довольно дорого и длительно.

Лишь в том случае, если «требуется модернизация сети с заменой кабеля, целесообразнее проложить с нуля Ethernet-сеть, - это обойдется максимум в такие же деньги, но позволит получить значительно более высокие характеристики». По мнению Милицкого, технология займет свою нишу, например, в ситуации, когда владелец здания запрещает прокладку по нему нового кабеля: тогда можно воткнуть в розетки PLC-модемы и соединить расположенные на разных этажах помещения в единую сеть. В целом же, очень сомнительно, что массовое использование PLC в промышленном масштабе может стать коммерчески успешным, считает он: «Перспективы развития специализированных "PLC-провайдеров" лично я воспринимаю очень и очень скептически».

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost