Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Автор Scholar.ru: «Хотелось сделать простой в использовании ресурс»

Александр Рыбаков
Сервисы | Новости | 17.08.2006 15:13

Проект Scholar.ru призван облегчить поиск документов научной тематики на русском языке. На сегодняшний день проиндексировано более 24000 публикаций.

В мире существует множество поисковых сервисов по научным публикациям. Яркими представителями таких порталов могут послужить Google Scholar и Windows Live Academic. Тем не менее, русскоязычным пользователям это пока мало помогает. Запущенный еще в 2004 году Google Scholar даже сейчас не индексирует публикации на русском языке.

В силу этого, российским студентам и аспирантам приходится пользоваться многочисленными ресурсами, ограниченными только одной тематикой (например, геологией) или использовать классические поисковики, не всегда эффективные в поиске научных текстов. Многие тематические ресурсы, к тому же, не всегда качественно выполнены — случается, что хромает то поисковый движок, то юзабилити, то еще что-нибудь.

Решением этих проблем занялся Михаил Самохвалов, создатель проекта Scholar.ru, рассчитаного на поиск электронных публикаций, выполненных в России. В результатах поиска Scholar.ru выводит, помимо информации о публикации, ее аннотацию и выходные данные. Полные тексты публикаций не хранятся на сайте, вместо них используется база ссылок на тексты документов с информацией о них. Интересной «фичей» также является возможность написать автору публикации непосредственно с сайта.

Создатель проекта говорит, что идея Scholar.ru пришла ему в голову несколько лет назад, когда он искал публикации по теме своей диссертации. Выяснилось, что найти российские публикации практически невозможно, но отнюдь не по причине их отсутствия, а из-за несовершенных механизмов поиска. Михаил считает, что теперь он понял как можно упростить поиск и поэтому взялся за создание сайта.

Возможность отправить письмо автору публикации — интересная особенность Scholar.ru. Михаил рассказывает как она появилась: «Мне хотелось сделать ресурс, на котором сразу же после захода можно получить список нужных публикаций, который был бы простым в использовании и который был бы удобен аспирантам. Хотелось, чтобы этот же ресурс помогал бы людям связываться друг с другом, ведь самое интересное, на мой взгляд, начинается при общении и развитии идей, опубликованных в статьях».

Процедура индексации на Scholar.ru — полуавтоматическая. Этим объясняется, с одной стороны, четкая организация материала по рубрикам, с другой — низкая скорость добавления новых материалов. «Дело в том, что тот же Google Scholar для индексирования использует технологию, которая поддерживается очень многими издательствами. В России были попытки использовать подобные технологии для распространения информации о публикациях, но эта очень полезная идея так и не была продвинута в массы», — поясняет Михаил Самохвалов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost