Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Подкасты стали популярнее блогов

Александр Рыбаков
Сервисы | Новости | 14.07.2006 12:12

Агентство маркетинговых исследований Nielsen//NetRatings опубликовало отчет, согласно которому 6,6 процентов взрослых интернет-пользователей США (то есть 9,2 миллиона человек) за последний месяц хотя бы раз скачивали аудиоподкаст. Видеоподкастами увлекается чуть меньше пользователей – 4 процента.

В то же время отмечается, что имеют свои блоги 4,8 процентов пользователей. Если считать ведение блога и регулярное прослушивание подкастов «сетевой активностью», то получается, что подкастинг стал популярнее блогов. Об этом не преминули заявить на сайте Podcastingnews.com. Если же считать, что публикация в блоге (создание контента) и прослушивание подкастов (потребление контента) все же разного уровня вещи, то подкастам еще далеко до блогов в своей популярности.

Подкастами интересуются в основном молодые люди от 18 до 24 лет, так же как в свое время они активнее других блогами. Отличились слушатели подкастов браузерами, которые они используют. Лидируют в рейтинге браузеры Safari и Firefox, с большим отрывом за ними следует Internet Explorer. Это можно объяснить тем, что среди слушателей подкастов множество пользователей компьютеров Apple и плееров iPod этой же компании.

Майкл Ланц (Michael Lanz), аналитик Nielsen//NetRatings, говорит, что «конкуренты iPod уже на рынке, но Apple стартовала намного раньше. Пройдет много времени, прежде чем другие портативные медиаплееры займут значительные позиции среди интересующихся подкастами». Его слова подтверждаются и тем, что одними из самых популярных среди слушателей подкастов сайтов являются Macworld, Apple и iTunes.

В России дела обстоят иначе. «Вебпланета» недавно писала об исследовании агентства ROMIR Monitoring, в котором подкасты вообще не упоминаются среди прочей онлайн-активности пользователей.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost