Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft обещает плеер с Wi-Fi

Александр Рыбаков
Сервисы | Новости | 28.07.2006 14:40

Чем ближе становится релиз первого медиаплеера от Microsoft из линейки Zune, тем больше подробностей о нем раскрывает производитель. Уже сейчас известно, что плеер компании Microsoft будет работать с Wi-Fi и откажется от применения технологии защиты данных PlaysForSure.

Как сообщает Engadget.com, название Zune будет использоваться не только как название устройства, но и как торговая марка и обозначение серии продуктов в целом. Проект будет включать в себя разработку серии устройств Zune, программного обеспечения для них и создание медиасервиса, который позволит находить новую музыку, покупать ее и делиться с другими пользователями. Кроме того, медиасервис будет обладать мощным сообществом и системой рекомендаций, нацеленными на использование Zune как инструмента для поиска интересного контента.

Уже создан промо-сайт Zune, на котором, правда, еще нет ничего, кроме странного intro и формы, куда можно ввести свой e-mail, чтобы получать новости о ходе работы над проектом. Engadget.com уверяет, что первое устройство из серии Zune выйдет в этом году, остальные – в следующем. Там же сообщается и о нескольких других интересных моментах.

Во-первых, носителем информации в плеере будет жесткий диск, подобный тому, что используется в некоторых моделях iPod. Во-вторых, в Zune будет встроенный Wi-Fi. Таким образом, у пользователей будет возможность не только скачивать музыку из сети напрямую в плеер, но и пользоваться некоторыми сервисами Microsoft Live. В принципе, нельзя сказать что это решение уникально: в игровой приставке Sony Playstation Portable также можно подключаться к Wi-Fi сетям, вдобавок ее можно использовать и для прослушивания музыки. Но в «чистом» аудиоплеере Wi-Fi, похоже, будет интегрирован впервые.

Не обошлось и без недостатков. Zune не будет использовать технологию PlaysForSure, а это значит, что он несовместим с сервисами вроде Napster. Все это не значит, что Microsoft откажется от своей же инициативы по развитию DRM-технологии PlaysForSure, просто она разделится на два, не пересекающихся друг с другом направления. В Zune будет использован усовершенствованный аналог этой системы.

Новый плеер от Microsoft станет прямым конкурентом iPod компании Apple и наезды на «яблочных» станут еще сильнее. В газете Chicago Tribune уже опубликован отчет, согласно которому плееры iPod являются ненадежными. В нем приводятся слова Роба Эндерли (Rob Enderle) из Enderle Group, известного аналитика и сторонника Microsoft, который говорит о том, что количество отказов плееров iPod составляет 15%. В противовес этому утверждению Macworld приводит слова представителя Apple, который заявляет лишь о 5% отказов и о том, что iPod рассчитан как минимум на четыре года безотказной работы.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost