Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Западный софт не дает спокойно спать Сергею Ковалевскому

Вебпланета
Софт | Новости | 26.07.2006 15:52

Сегодня в зале CNews прошла интернет-пресс-конференция, посвященная возможному запрету на использование иностранного программного обеспечения в стратегических отраслях народного хозяйства России. На вопросы отвечал один из поборников поправок к Федеральному закону «Об информационных технологиях и защите информации», заместитель председателя Фонда социального страхования, Сергей Ковалевский.

Сразу оговоримся, что речь шла не обо всем программном обеспечении, а только об операционных системах и системах управления базами данных. «Я говорю только о сугубо системных вещах — это операционная система и система управления базами данных. Я не трогаю пакеты Word, Excel и прочие. Они не угрожают информационной безопасности и не могут разрушить базу данных. Это прикладная задача», — сообщил собравшимся Сергей Ковалевский. Такое самоограничение понятно - массовому потребителю, далекому от государственных проблем, сложно объяснить, почему вместо удобных западных программ он должен пользоваться кривыми отечественными аналогами, и, скорее всего, он ими пользоваться не будет. В то же время, в окологосударственных областях всегда есть возможность принудить пользователей поддержать отечественного производителя, даже если пользоваться программой крайне неудобно. К чему это приводит, «Вебпланета» уже писала. Впрочем, у Сергея Ковалевского есть более оптимистичный пример внедрения отечественного решения.

Заведомо безопасными программами должны стать или российские разработки, которые специально создаются под те или иные нужды конкретной отрасли, либо системы, распространяющиеся с открытым исходным кодом, который может быть проверен специалистами по безопасности. Только так можно гарантированно избежать вредоносного действия недокументированных функций, которые очень сложно выявить и доказать причастность создателей программы к искажению или разрушению информации.

Сегодня российские государственные структуры тратят огромные деньги на поддержку иностранных производителей ПО. Как поясняет господин Ковалевский, «мы отдали огромные государственные деньги на развитие западных технологий. Они нам поставили эти системы, мы по ним работаем. У нас как таковой даже системы нет — мы купили право, лицензию на использование этого программного обеспечения. В итоге остались, как хозяйка пустых ведер. То есть, у нас даже продукта нет. Мы не покупаем Windows, а мы покупаем право на его использование». В качестве негативного примера использования иностранных операционных систем приводится недавняя история, в которой американские власти обвинялись во вскрытии европейских банковских счетов через систему SWIFT.

В то же время, в России уже есть примеры внедрения отечественных разработок. Десять лет назад ведомство Ковалевского, Фонд социального страхования, полностью отказался от иностранных систем. За это время была разработана уникальная система, которая не только не уступает, а, как утверждает автор законопроекта, даже опережает по технологичности западные аналоги.

Тем не менее, стоит остерегаться поспешных решений и серьезно подходить к выбору поставщика операционных систем. Так на вопрос о доверии к государственной структуре «Атлас», которая является разработчиком системы ЕГАИС (именно она должна автоматизировать процесс выдачи акцизных марок на импортный алкоголь), Сергей Ковалевский ответил: «Насчет „Атласа“ — у них хорошая система, но только вопрос: а почему же их ЕГАИС по акцизам, которая с 1 июля должна уже была работать, до сих пор не работает? Люди уже спокойно не спят, боятся, что водка пропадет совсем. А тем более — атомная станция. Поэтому должна быть специально создана структура, которая имеет определенную школу, задел разработки, а все-таки не какая-то частная структура. Это не должна быть какая-то фирма, которая в частном порядке будет разрабатывать эту систему. И когда в том же самом МИФИ будет создано для АЭС программное обеспечение с открытыми кодами и без недокументированных функций, я буду спать спокойно».

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost