Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компания Skype не испугалась китайских хакеров

Александр Рыбаков
Софт | Новости | 17.07.2006 06:51

В блоге VoIPWiki появилось сообщение о том, что протокол Skype был взломан и в него стало возможным внести изменения. Это открывает пути для создания альтернативных программ-клиентов для сети Skype.

Автор записи в блоге приводит скриншоты такой программы. По его словам, она разработана в Китае и его друг (один из разработчиков) успешно позвонил ему с ее помощью. Также автор указывает, что его собственный IP-адрес определен китайской программой со стопроцентной точностью.

Пока что «китайский Skype» позволяет совершать только прямые звонки от одного абонента к другому, но со временем компания-разработчик надеется добавить систему мгновенного обмена сообщениями и другие функции. Конечной целью является создание программы на 100% совместимой с сетью Skype. Согласно сообщениям компании, публичную демо-версию можно ожидать к концу августа.

Интересен еще один аспект – новая программа не будет поддерживать технологию Skype Super Node, с помощью которой компьютер пользователя Skype можно использовать как шлюз для соединения других абонентов. С одной стороны это хорошо, ведь теперь появится более защищенная программа для Skype. С другой стороны это негативно отразится на самой сети, функционированию которой отчасти основывается именно на этой технологии.

Компании eBay, владельцу Skype, придется несладко еще и по той причине, что в китайской программе не будет рекламы (которую вполне можно будет встроить в будущие версии «официальной» Skype). Бороться с китайцами тоже будет сложно – Skype не имеет легального статуса в Китае и ее распространению в этой стране всячески препятствуют местные телекоммуникационные компании. Никого не удивит, если эти самые компании инвестируют деньги в разработку и поддержку своего, китайского аналога всемирно известно известной VoIP-сети.

Сами представители Skype заявили, что они в курсе возможного появления альтернативного клиента. Однако, даже если это и правда, то они не считают их наличие большой проблемой для компании, так как в творении китайских программистов отсутствует множество функций, благодаря которым Skype стал популярным.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost