Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Коммунисты хотят отобрать национальную ОС у "ПингВина"

Софт | Новости | 11.10.2011 14:36

Депутат Государственной думы от партии КПРФ Александр Куликов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием расследовать обстоятельства конкурса на разработку Национальной программной платформы (НПП). Думец-коммунист полагает, что победа в этом конкурсе компании PingWin Software была обеспечена заранее, сообщает "РБК daily", располагающая копией письма Куликова к Чайке.

Куликов, являющийся также членом парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, называет PingWin Software компанией-нерезидентом РФ, которая подконтрольна бывшему министру связи Леониду Рейману. Ему же принадлежит и французская компания Mandriva, разрабатывающая одноимённую разновидность "Линукса". Исходя из этих предпосылок, депутат с опасением предположил, что под видом национальной операционной системы исполнитель подсунет государству какую-то "Мандриву".

"Если это произойдет, то разработчиком национальной операционной системы РФ и фактическим владельцем прав на нее будет частная французская компания, действующая в интересах бывших руководителей Минсвязи РФ", — бьёт тревогу депутат-патриот, требуя от генпрокурора принятия соответствующих "мер прокурорского реагирования".

Напомним, что в конце прошлого месяца компания "ПингВин Софтвер" действительно выиграла объявленный Министерством связи и массовых коммуникаций конкурс на создание НПП. Однако с колокольни, облюбованной экспертами "Вебпланеты", ситуация выглядит несколько иначе, чем из сектора фракции коммунистов в Думе.

Похоже на то, что всеми подручными средствами победу в конкурсе пытались обеспечить компании "Альт Линукс", принадлежащую госкорпорации "Ростехнологии". "ПингВин" же отобрал эту победу путём отчаянного демпинга.

Фактически на участие в конкурсе эту компанию благословила Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО). Незадолго до этого "Альт Линукс" вышел из РАСПО, а ещё раньше РАСПО принялась осуществлять попытки добиться отмены конкурса, опасаясь, что выполнение его требований приведёт к монополизации.

Судя по словам члена правления РАСПО Юлии Овчинниковой, с помощью писем "наверх" ассоциации не удалось ничего добиться и потому было решено спасать будущее НПП своими силами. "ПингВин" был делегирован на конкурс не только с наиболее привлекательным в финансовом плане предложением, но и с повышенными обязательствами. А именно: "разработать более одного из каждого компонента, обеспечивающих дальнейшее конкурентное преимущество ее разработчику, чтобы не было единственного эталонного компонента; обеспечить кросс-совместимость этих компонентов; выработать алгоритм и бизнес-процедуры присоединения других систем к НПП".

В соответствии с позицией РАСПО только такой подход позволит "декларировать НПП как платформу". Но для выполнения всех этих задач в сжатые сроки пришлось мобилизовать более двухсот человек (не только из "ПингВина") и откровенно работать в убыток, ибо если поделить 5 миллионов рублей между всеми разработчиками и государством (деньги надо выплачивать "в белую"), то каждому достанется с гулькин нос.

Также участники РАСПО заверяют, что то, что будет представлено в качестве НПП, точно не будет являться "Мандривой".

Мнение Куликова о том, что PingWin Software не является резидентом РФ, вряд ли нуждается в каких-либо комментариях. Заметим, однако, что эта компания действительно связана с венчурным фондом NGI (за которым якобы стоит Рейман), и что этот инвестфонд также "спонсирует" компанию Mandriva.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost