Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Похитителя макбука нашли с помощью шпионского приложения

Софт | Новости | 02.06.2011 13:53

Дизайнер из Окланда Джошуа Кауфман сумел выследить вора, укравшего его макбук, с помощью приложения Hidden, которое активирует веб-камеру дистанционно. Передвижения вора мужчина в подробностях, с фотографиями, освещал в Интернете, оперативно открыв блог This Guy Has My MacBook.

Макбук был украден из дома Кауфмана 21 марта. Владелец украденного гаджета обратился в полицию, но правоохранительные органы едва ли смогли бы ему помочь, так как фактов о преступлении для удачного расследования не хватало. На счастье Кауфмана, он успел установить на свой мак приложение Hidden (стоит 15 долларов) – и с помощью него увидел того, кто украл его устройство.

В течение месяца Кауфман собирал фотографии вора, который спал со включенным макбуком, таскал его с собой в постель, а порой не выключал даже в автомобиле. Публикуя скриншоты, Кауфман комментировал их – а заодно собрал достаточно улик, с которыми пришел в полицию.

Правда, прошел еще месяц, до конца мая, пока парня все-таки задержали, а владелец получил свое устройство назад. Тем не менее, результат налицо, а история стала хорошей рекламой приложения Hidden и других «шпионских» штучек, которые можно установить на свои ноутбуки. Кстати, многие считают, что эта история является рекламным трюком от начала и до конца – но, в таком случае, этот трюк можно назвать очень удачным.

Напомним, активирующиеся дистанционно веб-камеры часто становятся причиной гораздо менее счастливых для ее фигурантов (хотя, пойманного вора едва ли можно назвать счастливчиком) историй. Например, в прошлом году в Германии арестовали хакера, который с помощью веб-камер подглядывал за юными школьницами.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost