Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Католикам запретили iPhone-исповеди

Софт | Новости | 10.02.2011 12:10

Католикам сначала разрешили, а затем запретили исповедоваться дистанционно с помощью приложения для iPhone. В Ватикане сочли, что современные технологии не могут заменить настоящей исповеди, предполагающей реальное общение.

Приложение для iPhone Confession: A Roman Catholic App было как будто бы одобрено рядом католических священников несколько дней назад. С помощью него верующие пользователи могли бы исповедоваться дистанционно (если у них нет возможности посетить своего духовника), посылая священнику сообщения с описанием совершенных грехов.

Конечно, вся информация внутри приложения защищена паролями - чтобы никто, кроме грешника и его духовного отца, не могли узнать о нарушениях и грехах другого человека. Программа не бесплатна, и скачать ее можно за 1,99 доллара. В создании программы принимали участие католические священники - и это участие многие восприняли как “зеленый свет” и разрешение проводить исповеди на расстоянии.

Ватикан с большим энтузиазмом воспринимает развитие информационных технологий и их использование в деле служения Господу: например, недавно Папа Римский благословил социальные сети. Случай с приложением стал исключением: высокопоставленные священники сочли, что компьютерные приложения не могут заменить реального диалога, на котором строится любая исповедь. Кроме того, для соблюдения правил католику необходимо во время исповеди находиться в храме - и никаких поблажек в этом вопросе нет и быть не может.

Стоит отметить, что если бы использование приложения все-таки разрешили, это явно порадовало бы тех, кто охотится за персональными данными пользователей. Взломанные аккаунты в Facebook и в подметки не годятся информации о совершенных людьми грехах, в которых они могут покаяться только перед Богом.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost