Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шпионское приложение выперли с Android Market

Софт | Новости | 28.10.2010 19:38

Неделю назад на Android Market появилась несложная и "крайне полезная" программа, способная втайне от владельца коммуникатора пересылать копии всех отправляемых SMS. Приложение забанили лишь вчера, сообщается в блоге Bits издания New York Times.

Приложение Secret SMS Replicator не являлось вредоносным в традиционном смысле слова. Чтобы настроить тайную пересылку копий SMS на произвольный номер телефона, человек должен обладать доступом к аппарату своей "жертвы", иными словами, предполагается что "жертва" невнимательно относится к вопросам безопасности либо полностью доверяет "злоумышленнику".

По завершении установки программы и настройки переадресации Secret SMS Replicator не выдает владельцу аппарата своего присутствия, поскольку никаких иконок для вызова приложения в системе не отображается.

Представители компании-разработчика DLP Mobile признают, что их творение весьма спорно, однако настаивают, что такая программа может быть полезной для наблюдения за перепиской близких. При этом они отмечают, что создать такое же приложение для iPhone невозможно, поскольку бдительные "яблочники" попросту не пропустят его в App Store.

Впрочем, хотя в Android Market и можно добавлять все подряд, это еще не означает, что оно задержится там надолго - вчера вечером Secret SMS Replicator был удален из магазина. Представители Google подтверждают, причиной "бана" стало нарушение правил Android Market.

Тем не менее пользователям расслабляться все же не рекомендуется - особенно это касается параноиков. Как известно, интернет-гигант умеет дистанционно устанавливать любые приложения на Android-телефоны, а значит, с теоретической точки зрения, кое-кто может в любой момент получить доступ к пользовательским SMS, создав и установив схожее приложение.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost