Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Oracle убивает свободный OpenSolaris

Софт | Новости | 17.08.2010 01:16

В пятницу 13 августа разработчики Solaris получили от руководства Oracle довольно длинное письмо, суть которого сводится к тому, что поддерживаемый сообществом проект OpenSolaris в том виде, в каком он был задуман компанией Sun, перестал существовать.

Если ранее процесс разработки осуществлялся силами сообщества под руководством специалистов Sun, а код становился частью коммерческих продуктов компании лишь впоследствии, то теперь код будет открываться через некоторое время после выпуска коммерческих версий.

"Таким образом, технологические инновации будут появляться в наших релизах прежде, чем где-либо еще. Отныне мы не будем распространять исходный код всей ОС Solaris в реальном времени в процессе его создания", - говорится в обращении.

Впрочем, сделано одно исключение - для избранных партнеров Oracle, которые еще до релизов смогут получить доступ к бинарникам, коду, а также, возможно, к изменению этого кода. Кто конкретно будет получать такой доступ, будет решаться в индивидуальном порядке. Есть вероятность, что кроме компании Intel в этом "списке избранных" больше никого не будет.

Пользователям же OpenSolaris советуют либо готовиться к переходу на платный продукт Solaris 11, либо переходить на бесплатный, но несвободный Solaris Express.

Интересно, что в феврале нынешнего года, в ответ на высказываемые опасения относительно судьбы OpenSolaris, компания Oracle в лице Дэна Робертса била себя пяткой в грудь, доказывая, что проект жил, проект жив, проект будет жить. В частности, говорилось следующее: "Oracle продолжит выпускать OpenSolaris как продукт с открытым кодом, а также будет и далее поддерживать сообщество и принимать участие в его работе".

С другой стороны, представители сообщества и не ожидали ничего хорошего от сделки по поглощению Sun - о сделке было официально объявлено в день 120-й годовщины со дня рождения Адольфа Гитлера. Ранее компания Oracle уже успела продемонстрировать "звериный оскал капитализма", предложив всем желающим купить бесплатный плагин фирмы Sun за 9000 долларов.

Впрочем, 3 августа было представлено ответвление от OpenSolaris - проект Illumos, который будет существовать "под крылом" компании Nexenta. В рамках проекта предполагается заменить все закрытые компоненты и заняться развитием системы.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost