Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Adobe забил на Apple с айфоном

Софт | Новости | 21.04.2010 19:14

Компания Adobe намеревается прекратить тратить человеческие и финансовые ресурсы на поддержку технологии Flash для iPhone. Об этом в своём блоге сообщил главный менеджер Adobe по связям с разработчиками Flash Майк Чамберс (Mike Chambers).

Правда, Чамберс заверил, что возможность конвертировать Flash-код в приложения для iPhone сохранится в пакете Adobe Creative Suite 5, выход которого должен состояться в следующем месяце. "Однако мы в настоящее время не планируем каких-либо дополнительных инвестиций в этот инструмент", — уточнил он.

Чамберс также заявил, что не считает всю прежнюю работу своей компании в области iPhone пустой тратой времени и ресурсов, поскольку она показала, что, во-первых, нет никаких технических причин, по которым бы iPhone не мог обрабатывать Flash, во-вторых, разработчики могут создавать производительные и конкурентоспособные продукты на Flash для этих устройств, а в-третьих, специалисты Adobe при этом получили бесценный опыт.

Затем Чамберс призвал — правда, не прямым текстом — разработчиков мобильных приложений переключиться на другие платформы, намекнув на то, что свет не сошёлся клином на iPhone. Особо он выделил платформу Android, которая хорошо себя показала. Чамберс привёл несколько примеров, доказывающих, что iPhone-приложения, созданные при помощи Flash, легко портируются на Android.

Наконец, Чамберс воспользовался случаем, чтобы лишний раз подвергнуть критике закрытость эппловских разработок, и выразил уверенность в том, что открытые платформы в будущем победят. Особо он, опять-таки, отметил перспективы платформы Android.

"Лично я собираюсь переключить свои интересы в области мобильных устройств к аппаратам на базе Android (особенно меня интересуют Android-планшетники, которые должны появиться в этом году) и больше не уделять так много внимания тому, что связано с iPhone, — говорит сотрудник Adobe. — Это в равной мере касается iPhone-разработок на Flash и Objective-C".

Напомним, что, как стало известно недавно, четвёртая версия iPhone OS будет поддерживать только приложения, созданные с помощью нативных инструментов. Это окончательно вытеснит с эппловских устройств приложения, созданные при помощи сторонних технологий и адаптированные затем для работы с iPhone OS при помощи специальных инструментов. Непосредственной же поддержки Flash в этих гаджетах никогда и не было.

Вскоре после этого пошли слухи о том, что Adobe собирается подать на Apple в суд в этой связи — по всей видимости, обвинив компанию Стива Джобса в нарушении закона о конкуренции. Однако пока никаких официальных заявлений по этому поводу в Adobe не сделали.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost