Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mozilla заморозила браузер для виндофонов

Софт | Новости | 24.03.2010 17:35

Отсутствие поддержки "нативных" (собственных) приложений в новой майкрософтовской мобильной платформе вынудило разработчиков Firefox серьёзно пересмотреть планы по созданию версии этого браузера для Windows Phone 7.

"Хотя мы думаем, что Windows Phone 7 довольно интересна и обладает хорошим рыночным потенциалом, Microsoft, к сожалению, решил закрыть эту разработку для нативных приложений. По этой причине мы пока не сможем выпустить Firefox для Windows Phone 7, — заявил Стюарт Парментер (Stuart Parmenter) из отдела мобильных приложений Mozilla Corporation. — Учитывая, что Microsoft связывает своё будущее на рынке мобильных устройств с Windows Mobile 7 (а не 6.5), а также то, что мы не знаем, когда Microsoft выпустит — и выпустит ли вообще — набор средств для разработки нативных приложений, мы приостанавливаем нашу разработку для Windows Mobile".

Парментер напомнил, что Windows Phone 7 базируется на ядре Windows CE 6, что до недавнего времени более чем устраивало его команду, поскольку она "является большим шагом вперёд" в сравнении с ядром Windows Mobile 6.5. Однако последние новости о намерениях Microsoft перечеркнули все планы огнелисовцев.

Известно, что сторонние приложения для Windows Phone 7 можно будет создавать только при помощи платформ Silverlight, XNA и .NET. Скомпилированными в программные коды будут лишь системные модули.

Впрочем, есть информация о том, что избранным разработчикам будет дарована возможность создавать нативные приложения. В этой связи упоминается Adobe с её технологией Flash. Напомним, что ранее речь шла о том, что новые виндофоны вовсе не будут поддерживать Flash, однако в Microsoft, очевидно, решили, что отсутствие "флеша" отпугнёт пользователей.

Как пользователи отнесутся к тому, что на устройствах, работающих под управлением Windows Phone 7, можно будет пользоваться только браузером Internet Explorer (ну и, возможно ещё, "Оперой", хотя не исключено, что норвежцы последуют примеру "Мозиллы") — тоже большой вопрос.

Что до мобильного Firefox, иначе Fennec, то его разработчики решили пока сконцентрироваться на поддержке платформ Maemo 5 и Android.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost