Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google прокачал IE "Хромом"

Софт | Новости | 23.09.2009 15:55

В Google решили, что если компания Microsoft не хочет приводить свой браузер в соответствие современным стандартам, то надо ей, наконец, помочь. И выпустили надстройку для Internet Explorer (IE), которая позволяет этому браузеру автоматически использовать HTML- и JavaScript-движки от Google Chrome.

"Недавние усовершенствования производительности JavaScript и появление HTML5 позволили веб-приложениям делать то, на что раньше были способны только обычные программы. Одна из трудностей, которые стоят перед разработчиками, использующими эти технологии, состоит в том, что они пока не поддерживаются браузером Internet Explorer, — дипломатично отмечается в блоге The Chromium Blog. — Разработчики не могут позволить себе игнорировать IE — большинство людей пользуются одной из версий IE, — поэтому им приходится тратить много времени на создание обходных путей или ограничение функциональности своих приложений".

Вместо того чтобы убивать время впустую, участники проекта Chromium предлагают разработчикам вставлять на свои веб-странички коротенькую строчку "<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="chrome=1">". При попытке открыть такие странички при помощи IE версий 6, 7 или 8 с установленной надстройкой Google Chrome Frame совершенно незаметно для пользователя включаются гугловские движки, которые и отрабатывают все современные стандарты.

Безусловно, для того чтобы всё это работало, необходимо ещё как-то убедить пользователей IE установить эту надстройку. Судя по всему, никакой обширной рекламной кампании в Google проводить не собираются, а предлагают взять на себя эту миссию самим разработчикам.

В частности, предусмотрена библиотека функций JavaScript, одна из которых позволяет быстро определить, установлен ли в браузере плагин Google Chrome Frame. Таким образом, веб-разработчики могут сами предлагать посетителям своих сайтов установить эту надстройку, чтобы те могли полноценно пользоваться этими ресурсами.

На данный момент надстройка находится в ранней стадии разработки, и хотя она вполне функционирует, пока что она предназначена для использования веб-разработчиками. Google Chrome Frame — это проект с открытыми программными кодами, так что к его разработке могут подключиться все желающие.

Скачать и установить Chrome Frame можно здесь. При желании этот плагин можно заставить работать и с теми сайтами, в HTML-коде которых нет соответствующей инструкции. Для этого в адресную строку нужно добавить префикс "cf:". К примеру, если в IE с Chrome Frame открыть "cf:http://acid3.acidtests.org/", то майкрософтовский браузер чудесным образом полностью пройдёт тест Acid3, чего обычному IE не снилось в самых сладких снах.

Кстати, это не первая попытка разработать такого рода "костыли" для IE: в прошлом году Mozilla взялась за экспериментальный плагин, реализующий в этом браузере поддержку тэга <canvas>, предусмотренного стандартом HTML5.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost