Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

FSF просит денег на антирекламу Windows

Софт | Новости | 28.08.2009 12:11

Организация Free Software Foundation (FSF) развернула кампанию против Windows 7 и собирает пожертвования для рассылки антирекламных писем корпоративным клиентам Microsoft. Для этих целей был организован веб-сайт с "говорящим" названием Windows 7 Sins ("семь грехов Windows").

FSF утверждает, что Windows 7 продолжает традиции систем-предшественниц и что политика Microsoft, греховная по своей сути, тоже не меняется. В частности, корпорация обвиняется в нарушении прайвэси (при помощи программ, сканирующих диски на наличие пиратского софта Microsoft), монополизме, препятствовании открытым стандартам, создании угроз безопасности пользователей за счёт своих "дырявых" продуктов и тому подобных грехах.

FSF призывает отказаться от использования продукции Microsoft вообще и от перехода на Windows 7 в частности и предлагает конструктивную альтернативу — GNU/Linux. Чтобы привлечь внимание сильных мира сего, FSF уже разослала письма 499 компаниям из списка Fortune 500 (499 = 500 – Microsoft) с соответствующими призывами.

Однако на этом FSF останавливаться не собирается, а намеревается слать аналогичные письма более мелким компаниям. Это, однако, требует значительных затрат: одно письмо в организации оценивают в 50 центов. Поэтому FSF призывает всех людей доброй воли внести кто сколько может, чтобы поддержать это начинание.

Возможно, FSF следовало послать своё первое письмо в Почтовую службу США: будь оно достаточно убедительным, глядишь — почтовики и на Linux перешли бы, и всю эту корреспонденцию доставляли бы бесплатно. Почему доставление своего мессиджа FSF не доверила электронной почте, не сообщается, но, по всей видимости, она опасается параноической бдительности спам-фильтров.

Кстати говоря, согласно опросу, в большинстве компаний и так не собираются переходить на Windows 7. Также стоит напомнить о политике ряда государств по переходу на открытое — и желательно бесплатное — ПО. Россия тут не является исключением.

Хотят этого в FSF или нет, а Windows 7 выйдет 22 октября. По бросовым ценам ограниченную партию этой ОС потребители расхватали как пирожки, а насколько охотно они будут выплачивать полную стоимость "семёрки" — покажет время.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost