Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google разрабатывает полноценную операционку

Софт | Новости | 08.07.2009 14:30

Компания Google анонсировала выпуск новой операционной системы, ориентированной на нетбуки, а в дальнейшем — и на любые современные персональные компьютеры, активно использующиеся для работы в Интернете. Разработчики называют Google Chrome OS попыткой переосмыслить то, какой должна быть операционная система в наши дни.

Google Chrome OS является логическим продолжением браузера Google Chrome. Операционка спроектирована так, чтобы быть быстрой и лёгкой, запускаясь и предлагая доступ в Сеть в считанные секунды. Одновременно "хромая ось" должна гарантировать пользователям и безопасность.

"Пользовательский интерфейс минимален, чтобы не мешать работать, и большинство действий пользователя происходят в Сети, — объясняется в корпоративном блоге компании. — И, так же как это было сделано нами с браузером Google Chrome, мы возвращаемся к самым основам и полностью перепроектируем базовую архитектуру безопасности ОС, так чтобы пользователям не пришлось иметь дела с вирусами, вредоносным ПО и обновлениями безопасности".

Гугляне обещают открыть коды новой операционки "позднее в этом году" и уверены, что примерно через год с небольшим уже появятся первые нетбуки, работающие под управлением этой системы. Заявлена поддержка как процессоров Intel, так и процессоров ARM, при этом в основе ОС лежит Linux-ядро.

"Программная архитектура проста: Google Chrome, работающий в среде новой оконной системы поверх Linux-ядра, — сообщается в блоге Google. — Для разработчиков приложений платформой является Веб. Все онлайн-приложения будут автоматически работать, а новые приложения могут быть написаны с использованием веб-технологий, которым вы отдаёте предпочтение. И, конечно же, эти приложения будут работать не только на Google Chrome OS, но и в любом поддерживающем стандарты браузере под Windows, Mac и Linux".

Разработчики особо оговаривают, что Google Chrome OS является отдельным продуктом, не связанным с Google Android, мобильной операционной системой компании. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что некоторые производители нетбуков ещё несколько месяцев назад серьёзно думали над тем, чтобы адаптировать "Андроид" под этот класс устройств. Возможно, сейчас они думают над этим вопросом ещё серьёзнее — в том смысле, что стоит ли торопиться или же лучше подождать.

В Google также обещают учесть все требования пользователей к современным компьютерам. Здесь считают, что люди не хотят ждать долгих загрузок системы, ленятся настраивать их под каждую новую "железку", не желают заморачиваться настройкой бэкапов и так далее. Очевидно, решения всех этих проблем нам следует ожидать вместе с выходом Google Chrome OS, и вот тогда, надо полагать, антимонопольные организации естественным образом откажутся от своих претензий к Microsoft, ибо лежачего не бьют.

О реакции Стива Болмера пока не сообщается, но предугадать её несложно.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost