Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft назвал IE8 "самым быстрым в мире"

Софт | Новости | 13.03.2009 19:13

Всего через несколько недель после того, как компания Apple назвала бета-версию Safari 4 самым быстрым браузером в мире, в Microsoft сообразили, что им тоже никто не мешает выступить с аналогичными заявлениями в отношении Internet Explorer 8.

Правда, специалисты редмондской корпорации решили не заморачиваться с тестированием отдельных подсистем вроде JavaScript, а измерить сразу общую производительность браузера. Под такой производительностью здесь понимают скорость полной загрузки веб-страниц.

Для чистоты эксперимента майкрософтовцам пришлось пойти на ряд ухищрений, чтобы нивелировать воздействие сторонних факторов вроде кеширования содержимого веб-страниц, отклика серверов, отжирания ресурсов плагинами и другими процессами и т.п. Дополнительную "чистоту" эксперименту придаёт ограниченный набор конкурирующих браузеров, а именно, Firefox 3.05 и Google Chrome 1.0. Очевидно, сравнение с альфа- и бета-версиями в Microsoft сочли неуместным — всё-таки релиз IE8 намечен уже на следующую неделю, — так что и "самый быстрый" Safari 4, и Opera 10 остались за бортом.

В качестве тестовых сайтов были взяты наиболее популярные 25 ресурсов по версии comScore (по состоянию на декабрь 2008 года). Замеры проводились при помощи видеосистемы, снимающей содержимое компьютерных дисплеев с частотой 30 кадров в секунду, а загрузка каждого из сайтов повторялась несколько раз (вместе с проведением всего комплекса мер, направленных на снижение влияния сторонних факторов), после чего высчитывались средние значения этих замеров.

Неудивительно, что в этих исключительно стерильных условиях IE8 показал самые лучшие результаты, ведь, как известно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Из 25 тестовых сайтов, 12 быстрее всех отображал именно этот браузер, в то время как Firefox 3.05 был первым лишь в 4 случаях. Даже по суммарному времени загрузки всех этих сайтов Internet Explorer оказался впереди всех, обойдя Chrome на каких-то две сотых секунды; Firefox по этому показателю отстал от лидеров примерно на 8%.

Вопросы о том, насколько корректно при этом отображались сайты и сообщал ли IE8 в статусной строке об ошибках в скриптах, исследователи из Microsoft благоразумно решили не затрагивать.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost