Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ABBYY выпустил мобильный фото-переводчик

Софт | Новости | 17.02.2009 12:42

Разработчик технологий распознавания документов ABBYY выпустил фото-переводчик для мобильных устройств. Технология ABBYY Foto Translate была представлена на проходящем сейчас в Барселоне Mobile World Congress 2009.

Разработка ABBYY Foto Translate позволяет распознавать текст на фотографиях и переводить его на другие языки. Для того чтобы перевести то или иное слово или фразу, нужно всего лишь его сфотографировать встроенной в мобильный телефон камерой, а система сама выдаст перевод на экран мобильника. В основе Foto Translate лежит технология оптического распознавания (OCR). Мобильное приложение умеет переводить слова немецкого, французского, испанского и русского языка на английский и обратно, а также с английского на испанский.

Предполагается, что это разработка может стать помощником "мобильных" пользователей, привыкших много путешествовать и проводить время за границей. С помощью Foto Translate они смогут переводить информацию на уличных вывесках, дорожных знаках или, например, уточнять ингредиенты того или иного блюда в ресторанном меню.

"В этом приложении мы впервые объединили две ключевые компетенции нашей компании - лингвистические технологии и технологию распознавания текстов", - рассказала Катерина Солнцева, директор департамента продуктов для мобильных платформ компании ABBYY.

Напомним, переводом текстов на фотографиях оригинальные предложения ABBYY не ограничиваются. В прошлом году компания представила Business Card Reader - бизнес-предложение для смартфонов, способное оцифровывать визитные карточки за 20 секунд. Кроме того, разработки компании используются для привития любви к чтению "трудных" американских подростков.

Стоит отметить также, что технологии распознавания фотографий в последнее время становятся все более популярными. Так, канадская компания Evolution Robotics создала поисковой движок ER Search, осуществляющий визуальный поиск в Сети с помощью мобильных телефонов со встроенной камерой. А ещё одна канадская компания - Idee Inc. - разработала анти-плагиаторский поисковик, ищущий идентичные и похожие изображения на основе визуального сходства. Это позволяет отслеживать незаконные публикации изображений, похожие изображения, а также один и тот же предмет на разных изображениях.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost