Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тверская область перешла на open source

Софт | Новости | 24.11.2008 18:06

В рамках перехода на свободное программное обеспечение (СПО), администрация Тверской области выбрала Red Hat Enterprise Linux, пишет ComNews. В ближайшее время специалисты компании VDEL, представляющей интересы Red Hat в России и СНГ, завершат развертывание системы в областной администрации.

Предварительные работы по выбору поставщика Linux администрация Тверской области начала еще весной. В результате проведенного тендера, предпочтение было отдано системе компании Red Hat.

"В роли системной платформы выступит Red Hat Enterprise Linux 5, - рассказал репортеру ComNews консультант компании VDEL Алексей Васюков. – Кроме того, будут установлены пользовательские приложения, система совместной работы IBM Lotus и система электронного документооборота OpenReferent. Миграция идет на комплексное решение на основе СПО и ПО IBM OpenReferent on SoftwareUnited".

Тестирование уже завершено и в ближайшее время система будет развернута. В дальнейшем предполагается модернизация всей структуры муниципалитета, а не только парка рабочих мест. Кроме того, будет проведен еще один тендер, где администрация Тверской области выберет компанию, которая обеспечит сопровождение и поддержку системы после перехода на Linux.

"Когда мы увидели, какие преимущества дает OpenReferent и насколько использование СПО позволяет снизить расходы, мы решили немедленно начать проект по модернизации всей инфраструктуры муниципалитета, - говорит вице-губернатор Тверской области Константин Зуев. – В будущем мы продолжим переводить нашу IT-инфраструктуру на ПО IBM и открытое программное обеспечение, так как мы оценили преимущества этой платформы".

Как уже сообщала "Вебпланета", австрийская компания VDEL, которая является дистрибьютором Red Hat в том числе на рынках Восточной Европы и России, тесно сотрудничает с IBM. По соглашению с корпорацией, VDEL собирается поставлять в Россию компьютеры с операционной системой Red Hat Linux и офисным пакетом IBM Lotus Symphony. Исходя из этого, неудивительно, что администрации Тверской области рассказали о преимуществах OpenReferent и включили эту систему в состав предустановленных программ.

Кроме того, Red Hat, VDEL и Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. Соломатина запустили проект Russian Fedora, который должен объединить российских разработчиков и пользователей СПО и превратить Fedora в "коробочный" дистрибутив.

Несмотря на активную маркетинговую деятельность корпорации Micrsoft, Linux проникает в самые разные российские компаний и государственные структуры. Начавшись со школ, миграция на Linux затронула такие организации как "Почта России" и Фонд социального страхования. А в рамках программы "Электронное Подмосковье" Linux окажется и в компьютерах чиновников еще одного региона.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost