Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ABBYY привьет малолетним преступникам любовь к учебе

Софт | Новости | 29.10.2008 15:24

Компания ABBYY собирается приучить к чтению "трудных" американских школьников. Такое счастье выпало на долю учащихся школы Metsker Heights Alternative School – частного заведения для детей, живущих в приемных семьях и испытывающих проблемы с обучением в обычных школах (в том числе и по причине психических расстройств, асоциального поведения и трудного прошлого).

Предполагается, что система ABBYY FineReader Professional (интеллектуальная система оптического распознавания) позволит облегчить процесс обучения и восприятие "трудными" детьми текстов. По мнению директора школы Дуан Бин (Duane Bean), автоматизация ряда процессов при помощи программы позволит учащимся концентрироваться на важных вещах, не тратя время на вещи второстепенные. Он отметил, что сам использует систему при подготовке к урокам – оптическое распознавание текстов существенно сократило время, затрачиваемое на техническую чепуху.

"У наших учеников нет особой тяги к знаниям, и многим из них сложно длительное время концентрироваться на обычных для учебного процесса действиях, - объяснил директор. - ABBYY FineReader даст возможность сэкономить время и уберечь учащихся от концентрации на неважных моментах учебного процесса. Это упростит работу".

Действительно, ABBYY FineReader дает возможность быстро распознавать тексты из любых документов, в которых он содержится – книг, газет, журналов, факсов и так далее. Отсканированные тексты конвертируются в формат, с которым школьники могут работать: править тексты, помечать важные моменты, искать фразы по ключевым словам. Все эти опции позволяют не только упростить работу с текстом, но и предоставить школьнику оцифрованную версию той или иной книги, которую по каким-то причинам ему не могут выдать на руки.

Не стоит, однако, думать, что компания ABBYY помогает заокеанским детям, забывая о российских школьниках. Напомним, что версия электронного словаря ABBYY Lingvo входит в пакет свободного софта "Первая ПОмощь 1.0", отгруженных в ряд российских школ в начале этого года в рамках проекта "Образование".

Американское начинание прокомментировал Сергей Андреев, генеральный директор группы компаний ABBYY. "В комплект для российских школ «Первая ПОмощь» входит не только наш электронный словарь, но и все та же система распознавания ABBYY FineReader. И логика использования школьниками наших продуктов предельно понятна - применение современных программных средств действительно экономит ценное время, освобождает ребенка или подростка от рутинных операций, как то, перепечатывание или переписывание текста вручную. То же самое время можно потратить на познавательное чтение, например. Также хочу подчеркнуть, что раннее знакомство школьника не просто с компьютером (как правило, с играми, чатами и т.п.), а именно с интеллектуальными программными продуктами - это еще один инструмент обучения и развития, подготовки ребенка к будущей взрослой самостоятельной жизни", - заявил он.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost