Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские захватили рынок приложений для Windows Mobile

Софт | Новости | 22.09.2008 18:06

Интернет-магазин мобильного софта и контента Handango представил рейтинг продаж (PDF) по результатам первой половины 2008 года. Оказалось, что владельцы бизнес-смартфонов Blackberry предпочитают игры и рингтоны, а самый популярный софт для PocketPC сделан в Петербурге.

В среднем каждый покупатель приобрел 1,18 единиц товара, а средняя стоимость одной программы составила $18,74. Количество программ в каталоге Handango достигло к середине 2008 года 140 тысяч наименований, а совсем недавно магазин заключил соглашение о продаже софта для нового коммуникатора SonyEricsson XPERIA X1, а также классических моделей на платформе Symbian UIQ.

Примечательно, что в списке поисковых запросов Handango значительную долю занимают слова ringtones, free, games, но народ не спешит тратить деньги на игры. Из пяти мобильных платформ, для которых Handango продает софт, игры заняли место только в Top-10 программ для смартфонов Blackberry (Судоку на втором месте и карточная игра Texas Hold'em King 2 на седьмом). Забавно и то, что лидером продаж софта для этих "бизнес-смартфонов" стала программа Ringtone Megaplex.

Обладатели мобильных устройств, судя по статистике продаж, активно интересуются потоковым мультимедиа. По крайней мере, плееры для этого вида контента расходятся на ура. Программа MobiTV лидирует в Top-10 программ и для Windows Mobile Standard (ранее называлась Smartphone edition), и для Windows Mobile Professional (PocketPC). Пользователи WM Standard также активно покупали недешевый ($24,95) плеер PocketStreamer Deluxe. Все это, помимо прочего, говорит о развитии сетей 3G, через которые легко получать это самое потокое мультимедиа там, где нет Wi-Fi.

В области продаж софта для Symbian можно отметить значительную активность владельцев Nokia N95 и E90 (оба аппарата попали в Top-10 устройств, продажи программ для которых принесли Handango больше всего денег). А вот владельцы Palm оказались самыми серьезными и, отчасти, самыми несчастными. Две из десяти самых популярных программ для этой платформы обеспечивают синхронизацию с Outlook (которая в Windows Mobile есть по умолчанию), еще четыре относятся к категории менеджеров личной информации (Personal information management, PIM). И, наконец, еще одна программа из 10 самых продаваемых – это информер о пробках Traffic - One City. Вот кто – настоящие бизнес-пользователи!

Сюрпризом для некоторых западных обозревателей оказался прорыв русских в области софта для Windows Mobile Professional. Действительно, как только усилиями HTC и других производителей устройства на Windows Mobile наконец-то стали получать нормальный интерфейс (или хотя бы "стилизацию под iPhone"), в процесс включились другие разработчики интерфейсов и утилит. Свой вклад внесла и компания Spb Software, пять продуктов которой попали в рейтинг Handango: Spb Mobile Shell, Spb Pocket Plus, Spb Backup, Spb Phone Suite и Spb Time. Все они изменяют и дополняют скудный интерфейс Windows Mobile.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost