Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft подарит студентам инструменты разработки

Софт | Новости | 21.02.2008 10:59

Корпорация Microsoft запустила акцию DreamSpark, в ходе которой студенты смогут бесплатно получить средства разработки Visual Studio Professional Edition (для создания классических desktop-приложений), Expression Studio (для веб-программирования) и XNA Game Studio 2.0 (для разработки игр). Кроме того, студентам дадут SQL Server 2005 Developer Edition и Windows Server Standard Edition.

Это не первое предложение Microsoft для студентов, но масштаб DreamSpark существенно больше предыдущих акций – сначала софт смогут получить 35 млн. учащихся колледжей из европейских стран (Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Швеции и Велокобритании), США и Китая, затем студенты вузов из этих и других стран мира.

Аналитики NPD Group считают DreamSpark отличным стратегическим ходом Microsoft, сообщает Associated Press. Тот факт, что Expression Studio будет доступен студентам, увеличивает вероятность того, что очередной интересный стартап будет основан на технологиях Microsoft, а его сайт будет просматриваться с помощью Silverlight.

Другие аналитики усматривают в DreamSpark продолжение войны Microsoft с компанией Adobe - Microsoft собирается с младых ногтей приучать разработчиков к Expression Studio и Silverlight, чтобы побороть популярность программ Adobe Photoshop, Illustrator и Flash. Вызывает опасения аналитиков и тот факт, что доступность технологий Microsoft может ударить по решениям open-source.

В своем интервью Билл Гейтс отрицает такую возможность. По его словам, студенты хотели бы попробовать технологии Microsoft, так как они лучше комбинации Linux, Apache, MySQL и PHP для создания сложных сайтов. Но г-н Гейтс отмечает, что корпорация не ставит задачи задавить open-source. Он надеется, что студенты просто получат еще большую свободу выбора технологий.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost