Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Гуглофон" и его OS уже почти готовы

Софт | Новости | 05.09.2007 18:14

Мы очень скоро увидим "гуглофон" – мобильный телефон снабженный "Gphone OS", операционной системой от Google, утверждается в блоге Engadget со ссылкой на "очень надежные источники".

Впрочем, название "Gphone OS" придумал сам автор Engadget Райан Блок (Ryan Block). По сути речь идет о версии Linux для мобильных устройств, разработку которой Google "втихаря" прикупил в 2005 году в составе компьютерной фирмы Android, созданной Энди Рубиным (Andy Rubin). Команда Энди разработала эту очень гибкую, настраиваемую систему и предлагает ее сейчас производителям мобильных телефонов.

Разработка будет представлена "вскоре после 3-го сентября": "some time post-Labor Day (September 3rd)", утверждает Engadget. "Согласно тому, что мы слышали", Google не обязательно разрабатывает собственное железо (hardware), но, безусловно, взаимодействует с OEM и ODM-производителями, убеждая их инсталлировать "Gphone OS" в их будущие устройства. Engadget сравнивает подход Google с подходами Windows Mobile или Palm OS (на раннем этапе): Google хочет поставлять платформу, но вряд ли хочет продавать оборудование.

Впрочем, даже такой вариант Engadget не советует полностью сбрасывать со счетов: Энди Рубин знает, как сделать девайс и довести его "до рук народных"; поэтому "хардверная" версия тоже имеет вероятность осуществления. Так или иначе, - в железном или софтовом воплощении, - "гуглофон", которого все ждали столько лет – на подходе.

Напомним, весной, когда все ожидали выхода iPhone, тот же Engadget опровергал слухи о выпуске Gphone. В начале августа эти разговоры возникли снова уже в контексте софта, а не устройства - "убийцы iPhone".

"Однако, очень интересно, что об этом думает Эль-Джобсо", - иронизирует Engadget над Стивом Джобсом. Apple был таким Вась-Вась с Google в последнее время, особенно по теме iPhone, - а теперь команда мобильных систем Apple находится на грани прямой конкуренции с одним из своих ближайших партнеров. Дружба – дружбой, а табачок - врозь?

А параллельно с этим – разворачивается очень связанный сюжет: "крестовый поход" Google за частотами для обеспечения услуг мобильного интернета на территории США, об этом пишет сегодня The Register.

Речь идет о том, что Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) должна в ближайшем будущем решить судьбу сразу двух частотных диапазонов: 700 МГц и 2,1 ГГц (так называемый M2Z, 2155-2175 МГц). И по обоим диапазонам у Google есть свои предложения, - использование их для создания следующего поколения беспроводного доступа к Интернет. Однако есть свои идеи и корифеев рынка услуг связи: Verizon, AT&T. А Google и Microsoft, на самом деле, являются на этом рынке – хотя может быть и напористыми, - но молодыми игроками. Соответственно, FCC не спешит раскрывать им объятья.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost