Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На суперкомпьютеры установят Windows

Софт | Новости | 03.07.2007 12:44

Корпорация Microsoft намерена начать продажи «коробочных» суперкомпьютеров за $50 тысяч с предустановленной ОС Windows Compute Cluster Server 2003, сообщает Reuters. На прошлой неделе, в ходе конференции International Supercomputing в Дрездене, представители корпорации заявили о своих планах по выводу суперкомпьютеров на широкий рынок.

Недорогие «коробочные» кластеры Microsoft собирается продавать предприятиям малого и среднего бизнеса. Нынешняя доля корпорации на рынке суперкомпьютеров не превышает 2-3 процентов, по оценкам IDC. Несмотря на это, Кирилл Фаенов, директор группы разработки HPC-решений Microsoft, с оптимизмом относится к новому проекту. По его словам, «обычный» Windows Server занимает более 60% рынка в тех странах, где активно работает Microsoft. Такого же успеха корпорация планирует достичь в области суперкомпьютеров.

Кирилл Фаенов не сообщил точных сроков, в которые корпорация планирует занять значимое место на рынке кластеров. Основной трудностью будет убедить небольшие компании в том, что решения от Microsoft могут быть им полезны. Впрочем, первый шаг в достижении цели уже сделан: Microsoft подписала соглашения о создании софта для кластеров на Windows с компаниями Dassault Systemes, MathWorks и Parallel Geoscience.

Дэйв Тьюрек (Dave Turek), руководитель подразделения IBM Deep Computing, скептически отнесся к начинанию Microsoft. «Это не рынок iPod'ов, поэтому речь не идет о миллионах пользователей. Рынок суперкомпьютеров все еще измеряется десятками тысяч», - говорит он.

В свою очередь, аналитик IDC Цзе Ву (Jie Wu) считает, что Microsoft может достичь успеха на новом рынке, хотя небольшие компании пока не проявляют особого интереса к сверхмощным компьютерам. «Microsoft слишком амбициозна лишь потому, что она не испытывает недостатка в финансировании», - считает г-н Ву.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost