Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.04.2007 14:22 | пишет Comm. | ссылка

Даааа, "Независимое исследование" учитывая что Его заказала ЮМИ, выиграла ЮМИ и сайт CMS List который его проводил тоже сделан на ЮМИ :))

16.04.2007 19:40 | пишет Энтериум | ссылка

Самая лучшая ЦМС - это CMS.NET!
(т.е. когда нет никакой ЦМС)

Тогда все обновляется легко, работает быстро, сервер не нагружает, и юзабилити просто идеальное. Правда, придется немного изучить HTML, PHP, MYSQL, FTP, CHMOD и другие умные слова, а это может не каждая блондинка. Но ведь освоить ЦМС тоже не каждая блондинка в состоянии.

В общем, создание и поддержка сайта - это работа не для блондинок. Наличие или отсутствие ЦМС ничего не меняет.

Хотя, если в качестве движка корпоративного сайта используют PHP nuke, то почему бы не использовать CMS WordPress? С наполнением вордпресса справится любая блондинка, да и платить за CMS ничего не надо.
.
Темы для WordPress
.

16.04.2007 14:37 | пишет Гость | ссылка

> Также имеет смысл обратить внимание на Twilight, HostCMS и NetCat - заметно, что их разработчики думали о пользователях CMS

Главное - опустить битрикс =)

Особенно радует присутствие в списке Netcat-а. Тот кто им хоть раз пользовался, знает, что их разработчики меньше всего думали об удобствах пользователя (по крайней мере, создается такое впечатление) =)

16.04.2007 15:18 | пишет Юзабилити-специалист | ссылка

Судя по описанной методике, это не юзабилити-тестирование. Тестирование должно проводиться не на одном человеке (который походе и сам интерпретировал результаты) а на репрезентативной группе респондентов числом не менее 6ти в случае, когда не замеряются количественные характеристики (так называемое качественное тестирование). Но так как по ходу данного "тестирования" количественные характеристики замерялись, то и количество респондентов должно быть не менее 8ми - 10ти человек.

Итого -- численные результаты данного исследования не достоверны.

Это исследование можно назвать экспертной оценкой, но никак не юзабилити-тестированием.

16.04.2007 15:28 | пишет Павел | ссылка

Это можно назвать дешевым пиаром
другого не углядел

16.04.2007 15:32 | пишет Юзабилити-специалист | ссылка

2Павел
Не хочеться просто, чтобы у людей было предвзятой отношение к юзабилити-тестированиям. Если его делать грамотно, то результатам можно доверять. Поэтому я и среагировал.

16.04.2007 17:48 | пишет HappyWebMaker | ссылка

Странные люди. На РИФе лично наблюдал как ребята из ЮМИ общались с владельцем Битрикса (в бильярдной), как то на объявление войны непохоже было, скажем так - внимательно слушали.
Короче, как обычно у ребят от своего тактического успеха (малое число кликов или чего там еще) сорвало крышу и они рванули в пузомерство. Не буду про тестирование, оно такое независмое, как проверка ОМОНа РУБОПом или наоборот. Другое дело, что на уже устоявшемся рынке они начинают однобокую гонку вооружений (кликов, минут, чего там еще). Где цифры о надежности, масштабируемости решений, поддержки, проч? Снимите со старой Тойты все кроме двигателя и бензобака, салон не забудьте вынести и замерьте полученный вес, ускорение и проч. Затем запишите себе в актив полученный результат и крикните БМВ - мы вас сделали.

Все мы happywebmaker-ы :)

16.04.2007 17:55 | пишет vitaminych | ссылка

ЮМИ все пыжится, пытаясь всячески принизить достижения Битрикса. Лучше бы над своей системой работали. Помнится, совсем недавно руководство ЮМИ заявляло, что не будет использовать всякий грязный пеар для продвижения своего супер-пупер-дупер новой системы UMI.CMS Pro. Видать, память у них короткая ;)

16.04.2007 20:45 | пишет alexmax | ссылка

Забавно как сразу набросились сектанты Битрикса, опять обидели их священную кормушку, труднее будет бабло из клиентов тянуть на обучение пользованию. Будто все только и делают, что хотят обидеть бедный Битрикс ;)

Я был из любопытстве на семинаре, получил бумажку с "быстро, просто, эффективно". ну и где там быстро? где там просто? Вы видели глаза клиента, который пытается впервые управлять Битриксом? Они на лбу! И тут прибегает такой витаминыч и разводит его на деньги - типа клиент лох и ничего не понимает и надо доплатить за обучение, освоение, консультации, платные инструкции. Если клиент тупой - платит, поэтому сектанты и вопят так при любом упоминании, защищая свои кровные интересы. Потому что каждый из них сам ничего из себя не представляет как разработчик, все они кормятся только засчет рекламы Битрикса.

А если клиент поумнее - он найдет нормального разработчика и спросит совета. И тот предложит свою систему или коробку, но нормальную. То есть CMS для сайта а не чтоб бабло сосать. Потому что клиенту не нужна сама коробка, а РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. И обосраный битриксоидами NetCat - в 100 раз более качественный продукт, просто он не для криворуких чайников и тех кто хочет подзаработать по-быстрому а не сайты нормальные делать.
Короче, больше нормальных продуктов, больше профи, меньше культа и разводил!

17.04.2007 01:40 | пишет vitaminych | ссылка

ахинея.

17.04.2007 14:19 | пишет Старый Гость | ссылка

Я заказчик, который ни хрена не понимает в IT, ибо я гуманитарий до мозга костей. Но для меня Битрикс на 100-процентов удобен и понятен. И для ребят моих, которые на Битриксе работают, тоже. Не надо грязи...

17.04.2007 17:09 | пишет Илья | ссылка

о чем вы, гуманитарий?
Нормальная статья - люди не поленились, потестили, посчитали и "как бы случайно" оказалось что они лучшие. И что, нормальный прием, взято не из воздуха. я почитал материал, посчитал клики и видно что они не наврали. Не было бы таких преимуществ - сидели бы молча или говорили, есть преимущества - заказывают тесты, на всех рынках так.

Битрикс тоже публикует подобные сравнения, только в 10 раз примитивнее, например вот это особенно люблю http://offline.computerra.ru/2006/652/284826/
Какая грязь? заголовок на вебпланете? Что вы все вопите, как только Битрикс упоминают без должного восторга?

17.04.2007 18:33 | пишет Cтарый Гость | ссылка

Во-первых, на счет "вопите" поаккуратнее. Во-вторых, мое сообщение относилось не к статье, а вышестоящему комментарию, не очень корректному. В-третьих, на UMI мне искренне насрать. Я все свои проекты делаю на Битриксе просто потому, что мне он удобен как пользователю.

P.S. Никакого отношения к Битриксу не имею.

18.04.2007 01:13 | пишет Гость | ссылка

Да вы просто идиот, вот и все. Может вы еще тексты в лексиконе набираете до сих пор?

17.04.2007 17:11 | пишет Гость | ссылка

для некоторых и phpmyadmin понятен....

02.11.2007 21:49 | пишет Albatros | ссылка

хм, а он то здесь при чем?
это не CMS и при этом абсолютно понятен тем для кого предназначен. Если Вы разработчик, но Вам не понятен phpMyAdmin- то значит вы внедренец типовых решений на коробочных версиях CMS, когда всё можно настройть с помощью мышки...

18.04.2007 01:12 | пишет Гость | ссылка

+1.
А витаминыча вообще на помойку - засрал все форумы своей дешевой пропагандой. И еще плачет что его бедного битрикса кто-то принизил... вот урод.

Все ж молчат что ваш битрикс в письменной форме запретил организаторам всех приличных форумов (РИФ, РИТ, КИБ) принимать заявки на выступления по теме CMS от конкурирующих с битриксом фирм. Совок полный... Лучше бы продукт довели так, чтобы покупатель брал только их - нет ведь, все что перспективное на рынке надо сразу душить.

Битриксоидам - ну и сидите в своем помете, когда рынок поймет чем его кормят и очнется - технологически будете сидеть в полной заднице отставая от нормальных продуктов на год-два.

18.04.2007 09:15 | пишет Олег Бунин | ссылка

> Все ж молчат что ваш битрикс в письменной форме запретил организаторам
> всех приличных форумов (РИФ, РИТ, КИБ) принимать заявки на выступления
> по теме CMS от конкурирующих с битриксом фирм

Это вранье. Думаю, как и большинство "фактов" в этом обсуждении и исходной статье.

18.04.2007 16:38 | пишет Гость | ссылка

Ой, правда вранье? Батюшки светы, а че ж никто кроме Рыжикова последние два года не выступает? Неткет не в счет, Васильев просто достаточно известен и если его зажать - вонь будет на весь рынок.

Или вы и вправду думаете что другие выпускающие CMS компании не пробовали подать свои доклады на рассмотрение?

Проще всего сказать "Да тут все вранье. И все исследования про нас вранье. И вообще все уроды, одни мы хорошие". Собственно битриксоборцы так все время и говорят.

Инфантильность налицо.

19.04.2007 22:03 | пишет Олег Бунин | ссылка

Я не думаю, я знаю. Я - руководитель программного комитета РИТ-2007 и знаю все, что происходило с докладами, кто что подавал и какие ограничения на доклады были, а каких не было.

18.04.2007 19:16 | пишет Саранча | ссылка

Ага, и это тожи вранье?
d&show=&st=&...

19.04.2007 22:04 | пишет Олег Бунин | ссылка

Про это ничего не знаю. Какое это отношение имеет к тому, на что я ответил? Я ответил на фразу, что существуют письменные ограничения для организаторов РИТ не пускать другие CMS. Нет, не существует. Мало того, у нас было аж несколько.

16.04.2007 21:30 | пишет Гость | ссылка

Скажите, а почему в заголовке статьи фигурирует только "битрикс"? Будто майкрософт или гугл какой-то...

17.04.2007 01:43 | пишет vitaminych | ссылка

неужели вы думали, что тест делался ради поиска истины? ;)

17.04.2007 12:12 | пишет Gl | ссылка

Имхо потому что Вебпланете нужны яркие заголовки. А Битрикс самая известная из упоминаемых ЦМС.

17.04.2007 01:51 | пишет human | ссылка

А если я сделаю описанное на Битриксе за не более 10 кликов и не более 1,5 минут? :)
В общем, слишком много некорректных условий проведения теста, чтобы даже начинать его критиковать. Чего только стоит тестирование Битрикса на его максимальной редакции - Бизнесе, а прочие оценки - на минимальной - Старте.

17.04.2007 12:10 | пишет Gl | ссылка

там написано, что последовательность действий давали в суппорте каждой ЦМС.

и какая разница какая редакция - они же только составом модулей отличаются, а сами модули одинаковые? так что чушь говорите.

кстати, в данном случае правильнее было назвать тест "тестирование модулей управления контентом", а не самих ЦМС.

17.04.2007 08:46 | пишет Анатолий | ссылка

"Хуже заказной статьи может быть только независимый обзор" как-то сказал Сергей Рыжиков на семинаре. :) И сейчас, прочитав эту статью и видя все эти потуги ЮМИ я это вижу воочию. :)

А еще, ЮМИ, где-то обещал, что пиар их продукта не будет идти из всех щелей... похоже он идет из всех дыр :)

ЮМИ, научитесь рекламировать свои достоинства без привязки к чужим системам!
Понятно, что это легче других поливать, но люди к вам потянутся только если вы будете самодостаточны, как Битрикс. В общем, работайте над продуктом, а не занимайтесь фигней.

18.04.2007 01:20 | пишет Виктор | ссылка

По крайней мере предложенная методика понятна и четко обозначена. Да, видно по роликам что и с интернетом есть тормоза, и по операциям немного сумбурно все сделано. Наверняка можно сделать и быстрее и оптимальнее. Но все системы протестированы примерно в одинаковом ключе! Я не будут говорить что все сделано беспристрастно, понятно что в этом материале не мог не победить заказчик исследования и владелец cmslist, но по крайней мере из всех щелей не торчит заинтересованность в откровенном лоббировании чего-то одного и гноблении чего-то другого.

Откровенно говоря, никто кроме поборников Битрикса не возмущается. И думаю что нормальные владельцы обозретых цэмээсов просто на заметку себе взяли все перечисленные недостатки, ведь они отмечены там взглядом стороннего пользователя, который потратил (и это видно из статьи) тучу времени чтобы все установить, прочитать доки, связаться с саппортами и все проверить собственноручно. Ну где же еще хоть одно подобное дело от защитников бедного битрикса? Где аргументированное мнение?

Одна желчь и зависть.

Вердикт: пусть ребята конкурируют как могут. Статье - зачот. Пристреляются - будут писать лучше, так чтобы всякие чмыри их попрекнуть не могли уже. Пока учатся, как видно.

17.04.2007 10:14 | пишет Гость | ссылка

Сделано лучше заказных статей Битрикса.

17.04.2007 12:37 | пишет barce | ссылка

Ну, тут по крайней мере Юми предлагают самим проверить результат, а в большинстве исследований просто выдают готовенький, который и взялся-то непонятно откуда. Здесь хоть методология внятная присутствует. Хотя подобного рода исследования всегда неоднозначны...

Но Юми за уверенность в себе уже респект.

17.04.2007 17:55 | пишет Гость | ссылка

Все эти тесты просто пища для размышлений. Дело каждого – соглашаться с результатами или нет. А как они успевают по другим параметрам, да и по этому тоже, время и без тестов покажет. Поживем-увидим.

18.04.2007 11:21 | пишет мимо проходил | ссылка

59 кликов за 7,5 минут? да вы тут рекорды скорости битрикса ставите, господа! по 15-20 минут на открытие одной страницы - здорово? и ещё хорошо, если страница откроется полностью.

а тормоза Рыжиков сотоварищи объясняют "слишком большим количеством материалов", - так что те, у кого их пока немного, готовьтесь, угу.

ну а то, что два года кряду Б. игнорирует просьбы внедрить кое-какой минимальный функционал, который бы позволил отвадить спамерьё, - так это вообще песня.

18.04.2007 17:28 | пишет Платон | ссылка

Во-первых, проведенное исследование - это:
- не юзабилити-тестирование: как правильно замечено ранее, тестирование проводится с привлечением респондентов-представителей ЦА;
- не экспертная оценка: сомневаюсь в "экспертности" проводящего, да и экспертного мнения особо никакого, лишь подсчет кликов;
- получается, это просто количественная оценка определенной характеристики (кол-ва кликов), которая влияет на скорость работы. Но не тождественна ей.

Кроме того, скорость работы - критерий, важный лишь для определенной ЦГ (для "профессиональных пользователей") и в определенных условиях.

Тем не менее, оптимизация этой характеристики - скорее всего, движение в нужную сторону, и не вижу ничего плохого в том, чтобы обратить на это внимание.

В общем, описание всего этого дела не вполне корректно, но то, что CMS-разработчики начали задумываться о юзабилити, пусть даже такими способами, является хорошей тенденцией: там явно есть что подправить...

06.10.2007 23:28 | пишет mscoder | ссылка

явно заказная статья на cms list
я работаю на битрикс и буду защищать cms )
1. в итоговых таблицах сравнивают минимальные редакции, документооборот присутствует только в максимальной редакции битрикс
2. я создам файл с контентом из ворда за
- создать файл
- введу имя файла
- введу название файла
- введу заголовок файла
- нажму вставить из ворд (галочки убрать стили и т.д. уже будут стоять в диологовом окне)
- на вкладке дополнительно выберу тип меню и введу название в меню
- нажму сохранить
где 69 кликов? максимум 10-12, все описанные телодвижения в этой статье лишние, документоборот вообще используется для групповой работы над документами, зачем его использовали?
в общем pr umi, результаты не соответствуют действительности