Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Разработчик Thunderbird выступает в защиту desktop-программ

Софт | Новости | 11.04.2007 11:46

В то время как веб-сервисы становятся все более популярными, ведущий разработчик Mozilla Thunderbird Скотт МакГрегор (Scott MacGregor) рассказал в интервью Wired о преимуществах desktop-программ.

Несмотря на появление онлайновых сервисов, которые дают почтовый ящик неограниченного размера, МакГрегор уверен, что при частом и длительном использовании электронной почты без «настольной» программы не обойтись. По его словам, сортировать входящую почту намного проще с помощью почтовой программы, и это может подтвердить любой человек, который пользовался веб-интерфейсом, к примеру, во время отпуска.

Разработчик Thunderbird отмечает также, что отказ от веб-сервисов в пользу обычных программ может происходить и в целях безопасности – все-таки приятнее, когда данные хранятся на собственном компьютере. Кроме того, в этом случае информацию можно использовать в нескольких программах сразу. В качестве примера МакГрегор приводит использование адресной книги Outlook при написании писем в Thunderbird. В будущих версиях разработчики обещают еще больше увеличить взаимодействие с другими программами.

Впрочем, пожелания пользователей нельзя игнорировать, поэтому во второй версии Thunderbird, которая выйдет в скором времени, будет поддержка Gmail, .Mac и других почтовых веб-сервисов. Особую надежду МакГрегор возлагает на разработчиков плагинов – именно они могут написать значительную часть модулей для работы с веб-почтой.

Сообществом пользователей и разработчиков Mozilla МакГрегор гордится особенно. По его словам, в open-source программах уязвимости в системе безопасности исправляются намного оперативнее, чем в проприетарном софте.

Впрочем, и без уязвимостей, во второй версии Thunderbird позаботились о безопасности. Теперь там есть встроенная защита от фишинга, а если в качестве браузера по умолчанию установлен Firefox, то защита будет двойной.

О планах на будущее МакГрегор пока ничего не говорит, но отмечает, что большинство новых возможностей появляются не из воздуха – их просят пользователи, а разработчики к ним прислушиваются. Так случилось, например, с поддержкой тэгов во второй версии Thunderbird. Пользователям понравилась идея использования тэгов на сайтах вроде Flickr и они решили, что было бы здорово применять их и к электронным письмам. Разработчики не остались в стороне и реализовали эту возможность.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost