Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вышел черновик свободной лицензии GNU GPL v.3

Софт | Новости | 29.03.2007 15:26

28 марта на сайте Free Software Foundation, посвященном работе над третьей версией лицензии GNU GPL, появился ее очередной, третий вариант. Он стал результатом широкого обсуждения, со стороны как рядовых пользователей, так и комитетов, организованных специально для этих целей. Также учтены предложения, поступившие в ходе нескольких международных конференций.

По сравнению со вторым черновиком, в него добавилось несколько существенных изменений, связанных с терминами, описывающими совместимость разных лицензий. Кроме этого, производители программ, предназначенных для конечного пользователя и снабженных инсталлятором, должны будут обнародовать не только исходные тексты программы, но и информацию, необходимую для установки. Пользователь, впервые допустивший нарушение условий лицензии, может устранить его в течение тридцати дней, после чего действие GPL снова будет на него распространяться.

Черновики GPL предназначаются для обсуждения широким кругом пользователей, и внесения в нее изменений. Стоит помнить о том, что второй версии лицензии – шестнадцать лет, так что необходимость в улучшениях назрела давно. Текущий черновой вариант, согласно пресс-релизу FSF, будет обсуждаться в течении шестидесяти дней, после чего выйдет еще один, которому отпущено всего тридцать дней срока. По окончании обсуждений будет, наконец, выпущен окончательный «релиз» документа.

Изначально предполагалось, что черновиков у лицензии будет всего три, причем третий должен был выйти в октябре или ноябре прошлого года. Однако, выход финальной версии лицензии был задержан. Ричард Столлман, комментируя это событие, не скрывал того, что основной причиной задержки стала информация о соглашении между Microsoft и Novell, касающееся использования и распространения программ для Linux. Его заключение рассматривалось FSF как потенциальная угроза для GPL, и потребовало доработки текста лицензии. Результатом ее стало добавление в «патентный» раздел положения о том, что любой отказ от претензий, связанных с патентованием решений, использованных в программе, должен распространяться на всех ее пользователей, а не на отдельные их группы.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost