Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пользователи пиратки стали легкой мишенью

Софт | Новости | 26.03.2007 15:50

Проверки программного обеспечения на лицензионность перестали быть единичным явлением, сообщает газета «Ведомости». Юридическое агентство при Некоммерческом партнерстве поставщиков программных продуктов, которое проводит экспертизу легальности ПО по запросам прокуратуры, буквально завалено изъятыми у пользователей компьютерами.

Помимо проверки на Челябинском текстильном комбинате (о которой уже сообщала «Вебпланета»), аналогичную проверку сотрудники МВД Башкирии и следователи местной прокуратуры провели недавно в уфимском филиале страховой компании «Капитал ЛК». Здесь, похоже, дело оказалось более справедливым. В ходе проверки выяснилось, что программы на компьютерах компании нелицензионные, хотя страховщики заключили договор с поставщиком о покупке компьютеров с предустановленным лицензионным ПО. Против поставщика прокуратура возбудила уголовное дело, а компьютеры, которые позднее вернули страховой компании, послужат вещественными доказательствами.

Один из уфимских бизнесменов сообщил «Ведомостям», что правоохранительные органы занялись не только страховщиками — недавно были изъяты компьютеры и арестовано имущество одного из городских турагентств.

Активность милиции привела к увеличению доходов разработчиков программ. Продажи лицензионных Windows и Office в России за последний месяц резко выросли, да и купить ОС Windows Vista сейчас сложно – дефицит. «В нашем магазине с начала года резко выросли заказы программного обеспечения от предприятий и госструктур, — рассказал «Ведомостям» генеральный директор магазина «Софткей» Феликс Мучник, — причем по их структуре очевидно, что компании проводят инвентаризацию легальности ПО на компьютерах и докупают недостающие лицензии».

Обеспокоенная общественность (в лице блоггеров) пишет: «Это не средство от пиратства, это возможность в любой момент получить доступ к документам и прочим делам». Читатели «Ведомостей» тоже обеспокоены - они рассуждают о Linux и предполагают, что «слугам народа стоит начать проверки со своих компьютеров». Никто из читателей, впрочем, не говорит о самом страшном, что может произойти – проверкам компьютеров частных пользователей.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost